Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проектирования теплозащиты здания






5.1 Проектирование теплозащиты здания согласно требований по обеспечению приведенного сопротивления теплопередаче отдельных элементов ограждающих конструкций здания рекомендуется выполнять в нижеприведенной последовательности: выбирают требуемые климатические параметры наружного воздуха согласно п.4.1; выбирают параметры воздуха внутри здания согласно п.4.2 и назначению здания; разрабатывают объемно-планировочные решения здания и определяют его геометрические размеры; определяют согласно п.4.4 ГСОП и по табл. 7 требуемое приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций (наружных стен, покрытий, чердачных и цокольных перекрытий, окон и фонарей, наружных дверей и ворот); определяют согласно п.4.6 условия эксплуатации ограждающих конструкций А или Б; разрабатывают или выбирают конструктивные решения наружных ограждений с учетом рекомендаций п.5.3; при этом определяют их приведенное сопротивление теплопередаче при расчетных значениях коэффициента теплопроводности материалов при условиях эксплуатации А или Б, добиваясь выполнения условия .

5.2 Проектирование теплозащиты здания на основе эксплуатационных требований по удельному расходу тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий рекомендуется выполнять в нижеприведенной последовательности:

· начинают проектирование согласно п.5.1;

· расчитывают показатель компактности жилых зданий , [4, п.6.14] и сравнивают его с требуемым значением согласно [4, п.6.13]. Если расчетное значение больше требуемого, осуществляют изменение объемно-планировочного решения;

· назначают требуемый воздухообмен согласно [13, 14] и определяют бытовые тепловыделения; определяют согласно [4, п.6.12] требуемое значение удельного расхода тепловой энергии на отопление здания в зависимости от типа здания и его этажности;

· расчитывают согласно приложения [4, прил. Г] удельный расход тепловой энергии на отопление здания за отопительный период и сравнивают его с требуемым значением . Расчет заканчивают в случае если расчетное значение больше или равно требуемому.

Если расчетное значение меньше требуемого , то осуществляют выбор вариантов с тем, чтобы расчетное значение не превышало требуемое:

1) понижение уровня теплозащиты отдельных ограждений здания;

2) изменение объемно-планировочного решения здания (размеров, формы и компановки из секций);

3) выбор систем отопления и вентиляции, и способов их регулирования;

4) комбинирование предыдущих вариантов.

5.3 Требуемое сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций устанавливают согласно [4, п.5.3] и [4, табл.4]. Светопрозрачные ограждающие конструкции рекомендуется подбирать по следующей методике:

I. Выбор светопрозрачной конструкции осуществляется по значению приведенного сопротивления теплопередаче , полученному в результате сертификационных испытаний. Если приведенное сопротивление теплопередаче выбранной светопрозрачной конструкции больше или равно , то эта конструкция удовлетворяет требованиям норм.

II. При отсутствии сертификационных данных допускается использовать при проектировании значения , приведенные в [6, прил. Л]. Значения в этом приложении даны для случаев, когда отношение площади остекления к площади заполнения светового проема β равно 0, 75. При использовании светопрозрачных конструкций с деревянными или пластмассовыми переплетами при каждом увеличении β на величину 0, 1 следует уменьшать значение на 5% и наоборот – при каждом уменьшении β на величину 0, 1 следует увеличить на 5%. При проверке требования по обеспечению минимальной температуры на внутренней поверхности светопрозрачных ограждений температуру tin, этих ограждений следует определять как для остекления, так и непрозрачных элементов. Если в результате расчета окажется, что tin < 3оС при расчетных условиях, то следует выбрать другое конструктивное решение заполнения светопроема с целью обеспечения этого требования.

5.4 Требуемое сопротивление воздухопроницанию , м2ּ ч/кг, светопрозрачных конструкций определяется по формуле:

, (2)

где Gп – нормативная воздухопроницаемость светопрозрачной конструкции, кг/(м2ּ ч), принимаемая согласно [4, табл. 11] при = 10 Па;

- разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхности светопрозрачной конструкции, Па, определяемая согласно [4, разд. 8];

= 10 Па – разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхности светопрозрачной конструкции, при которой определяется воздухопроницаемость сертифицируемого образца.

Сопротивление воздухопроницанию выбранного типа светопрозрачной конструкции , м2ּ ч/кг, определяют по формуле:

, (3)

где G – воздухопроницаемость светопрозрачной конструкции, кг/(м2ּ ч), при = 10 Па, полученная в результате сертификационных испытаний;

п – показатель режима фильтрации светопрозрачной конструкции, получен­ный в результате сертификационных испытании.

В случае , выбранная светопрозрачная конструкция удовле­творяет требованиям норм по сопротивлению воздухопроницанию.

В случае < , необходимо заменить светопрозрачную конструк­цию и проводить расчеты по формуле (3) до удовлетворения тре­бований данных норм.

5.5 Проверяют принятые конструктивные решения наружных ограж­дений на удовлетворение требований данных норм по теплоустойчивости и паропроницаемости, обеспечивая при необходимости, конструктивными изменениями выполнения этих требований.

5.6 Примеры проверки наружной стены на конденсацию влаги в толще, защиту от переувлажнения, а также на теплоустойчивость приве­дены в [9].

5.7 Амплитуду колебания температуры внутреннего воздуха Аtв, оп­ределяют зависимостью [9, формула (4.28)]:

, (4)

где Q – средняя часовая теплоотдача отопительного прибора, Вт, равная теплопотерям принятой жилой комнаты, определяемых согласно [11] при температуре наружного воздуха t н = +5 оС;

т – коэффициент, учитывающий неравномерность отдачи тепла нагре­вательными приборами;

а – поправочный коэффициент, а = 0, 6÷ 0, 9;

АQn – амплитуда теплопоступлений в помещение, Вт;

Σ BiFi – сумма произведений коэффициентов теплопоглощений на внут­реннюю площадь всех ограждений жилой комнаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.