Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор Климатических параметров






4.1 Расчетную температуру наружного воздуха в холодный период года texb, оС, для всех зданий, кроме зданий, предназначенных для сезонной эксплуатации, следует принимать равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0, 92 по [1].

4.2 Параметры внутреннего воздуха (расчетная температура t int, оС, и относительная влажность φ int, %, следует принимать по оптимальным нормам микроклимата согласно [3, 11, 12] и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений.

4.3 Влажностный режим помещений зданий и сооружений в холодный период года для установления условий эксплуатации наружных ограждений следует принимать по [4] или таблице 4 в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха.

4.4 Градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) Dd, оСּ сут, для выбора требований к сопротивлению теплопередаче отдельных видов элементов ограждающих конструкций и расчетов удельного расхода энергии на отопление здания следует определять по формуле:

, (1)

где tint – расчетная температура внутреннего воздуха, оС, принимаемая согласно п. 4.2;

tht, zht – соответственно средняя температура, оС, и продолжительность суток отопительного периода, принимаемая согласно [1] для периода среднесуточной температуры наружного воздуха не более 8 оС.

 

 

Таблица 4 – Влажностный режим помещений зданий

  Режим Влажность внутреннего воздуха, % при температуре, оС
До 12 Св. 12 до 24 Св. 24
Сухой До 60 До 50 До 40
Нормальный Св. 60 до 75 Св. 50 до 60 Св. 40 до 50
Влажный Св. 75 Св. 60 до 75 Св. 50 до 60
Мокрый - Св. 75 Св. 60

 

4.5 Зоны влажности территории Казахстана для установления условий эксплуатации наружных ограждений определяются по карте зон влажности [4, прил. В].

4.6 Условия эксплуатации ограждающих конструкций А и Б в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности района строительства для выбора теплотехнических показателей материалов наружных ограждений следует устанавливать по [4] или таблицы 5.

 

Таблица 5 – Условия эксплуатации ограждающих конструкций

Влажностный режим помещений зданий Условия эксплуатации А и Б в зоне влажности
Сухой Нормальный Влажный
Сухой А А Б
Нормальный А Б Б
Влажный или мокрый Б Б Б

4.7 Энергетическую эффективность жилых зданий следует устанавливать в соответствии с классификацией по [4] или таблицы 6. Классы А, В устанавливают для вновь возводимых и реконструируемых зданий на стадии разработки проекта и впоследствии их уточняют по результатам эксплуатации. Класс С устанавливают при эксплуатации вновь возведенных и реконструированных зданий согласно разделу контроля нормируемых показателей. Присвоение классов D, E на стадии проектирования не допускается. Классы D, E устанавливают при эксплуатации возведенных до 2000 г. зданий с целью разработки органами администраций субъектов Республики Казахстан очередности и мероприятий по реконструкции этих зданий.

 

Таблица 6 – Классы энергетической эффективности зданий

Обозначение класса Наименование класса энерге-тической эф-фективности Величина отклонения расчетного (фактического) значения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания от нормативного, % Рекомендуемые мероприятия органами администрации РК
Для новых и реконструированных зданий
А Очень высокий Менее минус 51 Экономическое стимулирование
В Высокий От минус 10 до минус 50 То же
С Нормальный От минус 5 до минус 9 То же
Для существующих зданий
D Низкий От минус 6 до плюс 75 Желательна реконструкция здания
Е Очень низкий Более 76 Необходимо утепление здания в ближайшей перспективе

 

Примечание. Классы для эксплуатируемых зданий следует устанавливать по данным измерения энергопотребления за отопительный период согласно [3].

4.8 Теплотехнические показатели строительных материалов следует принимать по [2, 6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.