Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом






СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ И РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПГС и ГСХ

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

Оренбург 2009

УДК 69.002.5 (076.5)

ББК 39.3я73

У 89

 

 

Рецензент

кандидат технических наук А.Н. Бугров

 

 

Уханов, В.С.

У 89 Строительные машины: методические указания к выпол-

нению курсовой и расчетно-графической работ / В.С. Уха-

нов. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. – 22 с.

В методических указаниях представлены материалы, необходимые студентам при выполнении курсовой и расчетно-графической работ по дисциплинам «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строительного производства» специальностей 270102 – Промышленное и гражданское строительство и 270105 – Городское строительство и хозяйство для очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

 

ББК 39.3я73

 

© Уханов В.С., 2009 ©ГОУ ОГУ, 2009


Содержание

 

Введение….………………………………………………………………….....4

1 Цель и задачи курсовой работы…………………………………………...5

2 Тематика заданий для курсовой и расчетно-графической работ.……...5

3 Подбор типов машин для выполнения заданных строительных процессов…………………………………………………………………...6

4 Определение технологических и технических показателей выбранных типов машин…………….………………………………………………….9

5 Выбор оптимальной машины для процессов механизации заданной работы….......................................................................................................11

6 Рекомендуемые технические средства автоматизации и устройства безопасности для оснащения машин……………………………….........11

7 Определение технической и эксплуатационной производительности строительных машин……………………………………………………..14

8 Перечень должностных обязанностей механика и прораба строительной организации……………………………………………….17

9 Основы эксплуатации и технической диагностики строительных машин…………….......................................................................................18

10 Графическая часть курсовой работы…………………………………….18

11 Защита курсовой работы……………………………………...….……….19

Список использованных источников……………………………………… 20

Приложение А Пример оформления задания по курсовой работе……… 21

Приложение Б Пример оформления титульного листа пояснительной

записки…………………………………………………..… 22


Введение

Современное строительство является одной из наиболее механизированных сфер человеческой деятельности. Строительные машины используются на всех этапах строительного производства – в карьерной добыче строительных материалов, в изготовлении железобетонных, металлических, деревянных элементов в заводских условиях; на погрузке, разгрузке и транспортировке материалов и конструкций; в технологических процессах возведения гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений, строительстве дорог, подземных коммуникаций, других видов строительства – от работ освоения строительных площадок и нулевого цикла до завершающих стадий отделочных работ и благоустройства. Строительные машины являются также средством механизации ремонтных и восстановительных работ.

В первой половине прошлого столетия внедрением в строительное производство машин решалась задача замены трудоемких ручных строительных процессов машинными, а впоследствии – вытеснения ручного труда широким внедрением средств малой механизации. В настоящее время в области механизации строительства решаются задачи более высокого уровня. В сфере повышения эффективности машинного строительного производства – создание комплексов машин, обеспечивающих наиболее высокую выработку строительной продукции при минимальных затратах на ее создание. В социальной сфере – обеспечение комфортных условий персоналу, обслуживающему машины; широкое внедрение автоматических систем управления с целью облегчения труда оператора и повышения качества строительных работ. Если прежде строительные машины создавались под уже существующие технологии как средства, облегчающие труд строителей, то в дальнейшем механизация определенных строительных процессов явилась побудителем создания более совершенных строительных технологий.

Из сказанного следует, что весь строительный цикл - от создания проекта до его реализации - представляет собой комплекс мероприятий, включая механизированную технологию и строительные машины как средство ее обеспечения. Для эффективного решения строительных задач каждый участник строительного процесса должен быть специалистом в своей области и обладать способностью оценивать влияние на нее смежных частей указанного комплекса. Например, для специалиста-строителя это означает, прежде всего, способность выбирать различные модели машин для оптимального комплектования ими технологических процессов в заданных производственных условиях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.