Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель контрольной работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Контрольной работу по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» студенты выполняют в соответствии с учебным планом по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Место дисциплины в системе подготовки специалистов

Основной задачей изучения дисциплины «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» является реализация требований, установленных в Государственном стандарте высшего профессионального образования к подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

В ходе изучения дисциплины «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» ставятся следующие задачи:

· приобретение конкретных знаний об учете затрат, калькулировании и бюджетировании в отдельных отраслях производственной сферы, что необходимо при формировании плановой, нормативной и отчетной калькуляции - важнейших видов внутренней отчетности, последнее следует рассматривать как один из инструментов определений рентабельности (доходности) отдельных видов продукции, но и как маркетинга и ценовой политики предприятия.

В результате изучения данного спецкурса студенты должны знать:

- основные методы учета затрат, калькулирования себестоимости продукции и бюджетирования в отдельных отраслях производственной сферы;

- систему формирования учета затрат на производство;

- проблемы бюджетирования и нормирования отдельных расходов.

Студенты должны уметь:

- использовать систему знаний об учете затрат на производство и методах калькулирования и бюджетирования (планирования, нормирования);

- составлять на конкретных примерах плановые, нормативные и отчетные калькуляции;

- формировать внутреннюю отчетность по отдельным сегментам предприятия.

 

Цель контрольной работы

Контрольной работа позволяет оценить уровень теоретических знаний студентов, их умение формулировать проблемы по организации учета затрат, калькулированию и бюджетированию в отдельных отраслях производственной сферы, решать практические задачи и ситуации, делать выводы и прогнозы.

Целью контрольной работы по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» является закрепление, полученных студентами теоретических знаний и выработка у студентов практических навыков по проведению управленческого анализа на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить теоретические основы процесса учет затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);

2. рассмотреть теоретические основы и практические особенности учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы.

 

Порядок выбора варианта контрольного задания

Для получения зачета по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы » необходимо выполнить контрольное задание. Студент выбирает вариант задания согласно последней цифре в номере зачетной книжке (таблица 1).

 

Табл.1

Номер варианта контрольного задания                    
Последняя цифра номера зачетной книжки                    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.