Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5.3






Провести кинематический расчет привода (рис. 4) ленточного транспортёра, если известно, что скорость его ленты ; вращающий момент на приводном барабане , а его диаметр .

 

 

Рис. 4. Кинематическая схема привода

 

1. Заданная кинематическая схема привода относится к типу В. В состав привода входят: асинхронный электродвигатель серии АИР, упругая компесирующая муфта, цилиндрический 2-х ступенчатый редуктор, имеющий соосную схему, открытая цепная передача и приводной вал с барабаном.

2. Уточняя характеристики исполнительного звена (выходного вала) привода, согласно (1, 2) имеем

 

 

 

3. Общий КПД привода рассчитываем в соответствии с (6) с учетом данных табл. 5

 

.

 

4. Согласно (5) определяем требуемую мощность электродвигателя

 

 

5. По табл. 4 из условия (7) с учётом рекомендаций, приведённых в разделе 2 работы, выбираем электродвигатель типа АИР90L4 со следующими параметрами: ; ; .

 

6. Рассчитываем общее передаточное отношение привода согласно (8)

 

.

 

7. В соответствии с рекомендациями табл. 6 назначаем для открытой цепной передачи .Тогда согласно (9) имеем

 

,

что соответствует рекомендуемым значениям для заданного двухступенчатого соосного редуктора (табл. 8).

8. Далее, используя рекомендации, приведенные в табл. 8 для данного редуктора, определяем передаточные отношения его тихоходной и быстроходной ступеней

;

.

 

9. По формулам (14, 16, 17, 21) определяем мощности на валах привода

 

;

;

;

.

 

Полученное значение совпадает с точностью до 0, 5% с величиной (см. п. 4 расчёта). Следовательно мощности на валах привода определены верно.

 

10. По формулам (24, 26, 27, 32) рассчитываем круговые частоты вращения валов

;

;

.

 

Полученное значение с точностью до 0, 1% совпадает с величиной этого параметра, рассчитанной в п. 2. Следовательно круговые частоты вращения валов определены верно.

 

11. Значения рассчитываем согласно (33)

 

;

;

;

;

.

 

Полученное значение совпадает с требуемым в исходных данных. Следовательно вращающие моменты на валах привода определены верно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.