Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в текстильной, обувной, швейной промышленности






12.1 Особенности текстильного производства и их влияние на организацию учета затрат. Калькулирование себестоимости пряжи, суровья и готовых тканей

12.2 Учет затрат и калькулирование себестоимости в обувной промышленности

12.3 Объекты учета затрат и калькулирований в обувной промышленности

12.4 Учет затрат по статьям расходов в обувной промышленности

12.5 Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости обуви

При определении степени детализации в учете затрат текстильных производств по видам изделий или видам услуг следует исходить из конкретных условий предприятия - сложившегося ассортимента оказываемых услуг, масштабов производства, структуры предприятия, степени концентрации и специализации производства и ряда других факторов. Производственный процесс - многопередельный цикл. Прежде чем стать «товарным» изделием, исходное сырье проходит несколько этапов переработки. Лен подвергают чесанию, крутке, прядению в нити, затем из нитей ткут суровые ткани. Далее ткани обрабатывают тем или иным способом, например, красят, пропитывают водостойкими или огнестойкими веществами и т. д. Готовой продукцией являются суровые ткани и швейные изделия.

В данной теме необходимо рассмотреть особенности организации производственного процесса текстильного производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости пряжи, суровья и готовых тканей. При этом необходимо изучить объекты, учета затрат и объекты калькулирования, особенности группировки затрат по калькуляционным статьям и элементам себестоимости, обобщение затрат и наиболее оптимальный метод определения себестоимости продукции в текстильной, обувной, швейной промышленности.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы особенности организации производственного процесса в текстильной, обувной, швейной промышленности и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование?

2. Что является объектом учета затрат и объектами калькулирования в текстильной промышленности?

3. Что является объектом учета затрат и объектами калькулирования в обувной промышленности?

4. Что является объектом учета затрат и объектами калькулирования в швейной промышленности?

5. Какая группировка затрат по статьям и элементам используется в текстильной промышленности?

6. Какая группировка затрат по статьям и элементам используется в обувной промышленности?

7. Какая группировка затрат по статьям и элементам используется в швейной промышленности?

8. Какими методами производится обобщение затрат на производство в швейной промышленности?

9. Какими методами производится обобщение затрат на производство в текстильной промышленности?

10. Какими методами производится обобщение затрат на производство в обувной промышленности?

11. Какой метод калькулирования себестоимости является наиболее оптимальным для определения себестоимости продукции текстильной, обувной, швейной промышленности?

 

13. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в табако-махорочной промышленности

13.1 Особенности отрасли и их влияние на организацию учета затрат

13.2 Объекты учета затрат и объекты калькулирования

Для выявления всех затрат на производство продукции в табако-махорочной промышленности по видам элементов затраты группируются по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

Группировка расходов по экономическим элементам необходима для определения общей потребности производства в сырье, материалах, топливе, энергии, для определения фондов заработной платы. Данная группировка применяется при составлении сметы затрат на производство (бюджетировании).

Табако-махорочной промышленности к основным производствам относятся:

- производство ферментированного табака;

- производство табачных и махорочных изделий.

Калькулирование себестоимости продукции в названных производствах осуществляют попередельным методом по бесполуфабрикатному варианту.

В данной теме необходимо рассмотреть особенности организации производственного процесса в табако-махорочной промышленности и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости табако-махорочной продукции. Необходимо изучить объекты, учета затрат и объекты калькулирования, особенности группировки затрат по калькуляционным статьям и элементам себестоимости, обобщение затрат и наиболее оптимальный метод определения себестоимости продукции в табако-махорочной промышленности.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы особенности организации производственного процесса в табачно-махорочной промышленности и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование?

2. Что является объектом учета затрат и объектами калькулирования в табачно-махорочной промышленности?

3. Какая группировка затрат по статьям и элементам используется в табачно-махорочной промышленности?

4. Какими методами производится обобщение затрат на производство в табачно-махорочной промышленности?

5. Какой метод калькулирования себестоимости является наиболее оптимальным для определения себестоимости продукции табачно-махорочной промышленности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.