Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.В. Путин






 

Из предыдущих учебных пособий, предназначенных для изучения школьниками младших возрастов, мы вместе с вами уточнили, что терроризм – это опасное социально-политическое и криминальное явление. По своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости он превратился сегодня в одну из самых страшных проблем всего человечества. Нет практически ни одной страны на земле, где люди бы не сталкивались с его зловещими проявлениями. Их характер очень многолик, а истоки обнаруживаются в различных видах экстремизма, идеологии сепаратизма, национализма, клерикализма.

Так называемая глобализация жизни, унификация стандартов поведения и ценностей способствует очень быстрому распространению терроризма во все уголки планеты. Для многих алчных и жестоких по своей природе людей терроризм становится относительно быстрым способом решения политических, религиозных и национальных проблем. Однако варварская сущность терроризма при этом проявляется в том, что, как правило, его жертвами становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к возможному урегулированию конфликта.

Последствия террористических актов, порождая очень часто страх и панику, проявляются не только в гибели людей и материальном ущербе. Они также способствуют своеобразной концентрации и консолидации духовных сил общества, психологической готовности людей и политической воли руководителей противостоять этой чуме XXI века.

Борьба с терроризмом - серьезная проблема. Эта задача многоплановая и требует комплексных усилий и международного сообщества, и органов государственной власти, силовых структур. Однако неправильно думать, что только органы безопасности и внутренних дел, вооруженные силы ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Что только они в состоянии защитить граждан своей страны и обеспечить их безопасность.

Международный опыт контртеррористической деятельности свидетельствует о том, что решающая роль в обнаружении террористов, их пособников, вскрытии их планов и ликвидации последствий принадлежит обществу, каждому из граждан страны. Именно сплоченная, активная позиция людей, осуждающих терроризм и готовых ему противостоять, не позволяет рекрутировать в его ряды новых членов. Единое общественное мнение способствует изоляции и осуждению тех семей, члены которых вступили на путь террористической деятельности.

В предлагаемом учебном пособии представлен материал, который поможет каждому из читателей глубже понять истоки, причины терроризма, его виды и проявления. Оно ориентировано также и на то, чтобы полнее представить и уяснить не только масштабы и опасность этого явления, но и свою ответственность в противодействии террористам, свои действия в случае совершения террористических актов, ликвидации их последствий, оказании помощи пострадавшим.

 


Понятия «терроризм» и «террор» появились сравнительно недавно. В дополнении к Словарю Французской академии 1798 года терроризм определяется как systeme, regime de la terreur (режим, основанный на терроре). Слово «терроризм» в те времена применялось к периоду Французской революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало «правление ужаса». Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе и насилии.

Современное право трактует терроризм как идеологию насилия и практику воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.[1] Главными признаками терроризма являются демонстративность действий и анонимность конкретных исполнителей, отрицание каких бы то ни было юридических, моральных норм, вопиющая жестокость.

С понятием терроризма тесно связано понятие террор - (от «страх», «ужас»), представляющее собой целенаправленное устрашающее воздействие, направленное на противника с применением насильственных методов. Террор, в отличие от терроризма, применяется, как правило, более сильной стороной по отношению к слабой. Основной формой проявления терроризма являются террористические акты, систематичность и бесчеловечный характер которых имеет целью устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов (см. рис. 1).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.