Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение аксонометрической проекции окружности






 

Окружность в аксонометрии может быть построена при помощи сетки. В этом случае окружность делим на п равных частей (рис. 16, а). Строим сетку и вписываем эллипс (рис. 16, б).

Рис. 16 а, б

 

Если известны сопряженные диаметры, которые строятся по аксонометрическим осям, то по ним можно найти и оси эллипса, используя для этого построение, данное на рис. 17, а. Например, окружность строится в косоугольной фронтальной изометрической проекции параллельно горизонтальной плоскости. Сопряженные диаметры А'1В'1 и С'1D'1 построены на аксонометрических осях Х' и У'.

В точке О' поставим перпендикуляр к одному из диаметров (например А'1В'1) и отложим на нем половину этого диаметра. Через полученную точку Е и конец второго диаметра – точку С'1 проводим прямую. Разделив отрезок С'1Е' пополам, из полученной точки К', как из центра, проводим окружность радиусом К'О' и отмечаем точки F' и G', в которых прямая С'1Е' пересечется с окружностью. Прямая О'G' определит направление большей оси, а прямая О'F' – малой оси эллипса. Длина половины большой оси эллипса равна отрезкам G'Е' и F'С'1, а длина половины малой оси эллипса – отрезком Е'F' и G'1С'1.

Эллипс можно построить и по сопряженным диаметрам другим способом (рис. 17, б). Два диаметра АВ и СD, каждый из которых делит пополам хорды, параллельные другому диаметру, называются сопряженными.

Рис. 17, б

На сопряженных диаметрах строят параллелограмм ЕFМN и проводят диагонали ЕМ и FN. На одной из полусторон параллелограмма, например ЕС, строят прямоугольный треугольник, катеты которого ЕК и СК направлены под углом 450 к ЕС. Из точки С радиусом СК описывают полуокружность, пересекающую прямую ЕF в точках Т и L.

Через эти точки проводят прямые, параллельные коротким сторонам параллелограмма, и отмечают точки пересечения их с диагоналями ЕМ и FN. Получают точки I, II, III, IV, принадлежащие эллипсу. Эллипс определяется восемью точками – четыре на диагоналях и четыре (А, В, С, D) на сопряженных диаметрах. Этот прием применяют при построении эллипса по большой и малой осям. Зная размеры осей эллипса, можно построить его выше описанным способом (рис. 17, в).

Рис. 17, в

Этот способ годится для всех видов аксонометрических проекций, где окружность проецируется с искажением. Этот же способ применяется и при построении окружности в перспективе.

Там, где это возможно, в аксонометрических проекциях эллипс заменяют овалом. Овал – это кривая, по очертанию похожая на эллипс, но строится она при помощи циркуля, что упрощает процесс построения.

Рассмотрим способ построения овала, который применяется для любой аксонометрической проекции, с наибольшим приближением к эллипсу (рис.18, а).

 

На рис. 18, б дан пример построения овала, где по ортогональному чер-тежу окружности и вида аксонометрической про-екции, определена величина большой и малой осей эллипса, по которым построен овал,

приближенно заменяющий эллипс.

После того, как проведена большая АВ и малая СD оси, через точку О под углом 450 к оси СD проведена прямая, которая в пересечении с окружностями R=ОС и R=ОА определяет точки 1 и 2. Вертикальная прямая, проведенная через точку 1, пересекается в точке Е с горизонтальной прямой, проведенной через точку 2. Точка Е принадлежит эллиптической кривой.

Прямая, проходящая через точки 3 и 4 и разделяющая отрезок СЕ пополам, в своем продолжении пересекает ось СD в точке О5, которая является центром большой дуги овала с радиусом R = О5С.

Для определения величины малого радиуса овала, через точку В проведена окружность радиусом R=ВО, которая пересекает дугу большого радиуса в двух точках 6 и 7.

Прямая, проходящая через точки 6 и 7, пересекает перпендикуляр, восстановленный из точки В к оси АВ в точке О3, из которой радиусом О3В проведена окружность до пересечения с дугой большого радиуса в точке Т, которая является точкой сопряжения большой и малой дуги овала. Прямая проведенная через точку Т и О5, пересекает большую ось в точке О4, которая является центром малой дуги.

Определив величину большого и малого радиуса овала и точки сопряжения этих дуг Т, Т1, Т2 и Т3, при помощи циркуля строят овал, приближенно заменяющий эллипс.

На рис.19 в прямоугольной изометрической проекции дано построение многоугольника в различных положениях относительно плоскостей: а – общего положения; б – параллельно горизонтальной плоскости; в – параллельно профильной плоскости проекций.

 

 

Рис. 19, а

Рис. 19, б

Рис. 19, в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.