Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б Прямоугольная диметрия






 

В прямоугольной диметрической проекции коэффициент искажения по координатной оси У' принимают в два раза меньше, нежели по другим – kу = 0, 5kх = 0, 5kz, что приводит к таким коэффициентам: kх = kz ≈ 0, 94, kу 0, 47. Поэтому стандартом разрешается использование приведенной проекции с коэффициентами искажения kх = kz= 1, а kу =0, 5. В этой аксонометрической проекции угол между координатными осями Х' и Z' составляет 970 10', а между осями У' и Z'1310 25' (рис.9).

Поскольку kх = kz, то плоскость аксонометрических проекций П' наклонена под одинаковыми углами к координатным осям Х и Z пространственной системы координат. Поэтому параметры эллипсов, в которые проецируются окружности, плоскости которых параллельны горизонтальной и профильной плоскостям проекций, будут одинаковыми и соответственно равными 2а = 1, 06D и 2в = 0, 35D (рис.10).

А параметры эллипсов в которые проецируются окружности, плоскости которых параллельны фронтальной плоскости проекций, будут равны: 2а=1, 06D и 2в = 0, 95D (для практической работы стандарт рекомендует брать малую ось эллипса 2в = 0, 95D). Ориентация большой оси эллипса определяется аналогично изометрической проекции.

Рис. 10

В ряде случаев, оригиналы могут содержать значительное количество окружностей, плоскости которых параллельны той или иной плоскости проекций. В этих случаях трудоемкость построения прямоугольных аксонометрических проекций существенно возрастает за счет построения значительного количества эллипсов, в которые проецируются эти окружности. Поэтому нужны аксонометрические проекции, в которых такие окружности проецировались бы без искажения. Этому требованию отвечают косоугольные проекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.