Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности мочи птиц






Моча птиц выделяется в клоаку, где она смешивается с калом. Для ее получения в чистом виде делают операцию по выведению мочеточника наружу (метод Салазкина и Ковалевского). Моча птиц существенно отличается от мочи млекопитающих по свойствам и составу. В среднем ее плотность составляет у кур 1, 0025—1, 0050, уток— 1, 0018, гусей —1, 004. Реакция мочи может изменяться от слабокислой до слабощелочной, что зависит от характера кормления. Так, при скармливании птицам растительных кормов моча у них будет слабощелочная, а при включении в рацион большого количества белков животного происхождения она приобретает кислую реакцию.

Моча, выделяющаяся из мочеточников, светло-желтого цвета, жидкая, прозрачная, а полученная из клоаки имеет густую кашицеобразную консистенцию. Количество и состав мочи определяются составом потребляемого корма и количеством принятой воды. Суточное количество мочи у уток достигает 275 мл и у кур 120 мл. В 100 мл мочи кур в среднем содержится 2, 09 г органических и 0, 39 г неорганических веществ, а у уток - соответственно 0, 81 и 0, 12 г.

Среди неорганических веществ мочи имеются соли кальция, магния, калия, натрия, фосфора, хлора, серы. Большая часть серы находится в виде сульфатов и меньшая в виде парных соединений (конъюгатов ядовитых веществ с серной кислотой).

Органические соединения в моче птиц составляют около 80—85 % ее плотного остатка. В основном это конечные продукты азотистого обмена — мочевая кислота и ее соли (ураты), мочевина, гуанин, креатинин, аминокислоты, орнитуровая кислота и др.

Ниже показано соотношение азотистых веществ в моче птиц, % по азоту

Азотсодержащие вещества Куры Утки

Аммиак 1, 49 2, 20

Мочевина 0, 99 4, 18

Мочевая кислота 85, 88 77, 86

Пуриновые основания 1, 62 0, 57

Аминокислоты 2, 52 2, 70

Другие соединения 7, 40 11, 49

 

Больше всего в моче птиц содержится мочевой кислоты. Она является конечным продуктом белкового обмена, образующимся в печени в связи с обезвреживанием аммиака. Будучи труднорастворимым в воде веществом, мочевая кислота в моче находится в виде «мочевых шариков». Последние представляют собой небольшие образования (несколько микрометров в диаметре) лучистого строения, связанные между собой слизистой массой и образующие серо-белую пленку на кале. При нарушении обмена белков мочевой кислоты образуется настолько много, что она откладывается на поверхности почек, печени и сердца и может закупорить мочевые пути, что приводит к смерти.

Количество мочевины, креатина и креатинина в моче птиц незначительное. Повышение их концентрации наблюдается лишь при нарушении обмена белков — несбалансированное аминокислотное питание, авитаминоз Вб и др. В этих же случаях возможно выделение и избытка гуанина.

Специфический продукт мочи птиц — орнитуровая кислота — образуется в результате обезвреживания бензойной кислоты при ее соединении (конъюгировании) с орнитином.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.