Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема синусов.






Теорема косинусов — теорема евклидовой геометрии, обобщающая теорему Пифагора: Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

 

 

 

Теорема Синусов.

 

Теорема синусов — теорема, устанавливающая зависимость между сторонами треугольника и противолежащими им углами. Теорема утверждает, что стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

 

Для произвольного треугольника

где a, b, c — стороны треугольника, α, β, γ — соответственно противолежащие им углы, а R — радиус окружности, описанной вокруг треугольника.

 

Заключение.

В своей работе я узнал, что такое метрическое соотношение в треугольнике, разобрал некоторые примеры. Как я уже говорил в начале работы сначала эта тема мне показалась неинтересной, но изучив ее я понял, что она легкая в понимании и интересная в изучении. Я уверен, что этот материал пригодится мне в дальнейшем.

 

Список литературы:

1. Далингер В. А. “Геометрия помогает алгебре”. Издательство “Школа - Пресс”. Москва 1996 г.

2. Далингер В. А. “Все для обеспечения успеха на выпускных и вступительных экзаменах по математике”. Издательство Омского педуниверситета. Омск 1995 г.

3. Окунев А. А. “Графическое решение уравнений с параметрами”. Издательство “Школа - Пресс”. Москва 1986 г.

4. https://ru.wikipedia.org/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.