Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел и непрерывность отображений метрических пространств






Под отображением метрических пространств будем понимать отображение множеств элементов рассматриваемых метрических пространств. В дальнейшем метрическое пространство и множество его элементов будем обозначать одной буквой X или Y, а метрику соответственно rX и rY.

Пусть f – отображение из метрического пространства X в метрическое пространство Y, т.е. f: с Х Y, точка АÎ Y, x0 – предельная точка D (f) (D (f) – область определения отображения f в пространстве Х).

Определение 7.1 ( по Гейне). Точка А называется пределом отображения f в точке х0, если для любой последовательности (xn), сходящейся к хo по метрике rх, с элементами, принадлежащими D (f) и отличными от хо, соответствующая последовательность (f (xn))сходится к А по метрике ry.

Определение 7.2 (по Коши). Точка А называется пределом отображения f в точке хо, если для любого положительного числа e существует положительное число d такое, что для всех точек х, принадлежащих D (f) и удовлетворяющих условию 0 < rx (x, xo) < d, выполняется неравенство rY (f (x), A) < e.

Если точка А является пределом отображения f в точке хо, то пишут

Сформулированные выше определения символично записывают следующим образом.

Определение 7.1*.

Û " (xn) |xn xo, xnÎ D (f), xn¹ xo Þ f (xn) A.

Определение 7.2*.

(" e> 0)($d (e) > 0)(" xÎ D (f) | 0 < rX (x, xo)< d) Þ [ rY (f (x), A) < e ].

Примеры определения 7.2 в различных метрических пространствах.

7.1. Пространство R2: X = R, Y = R; f: с R R.

Û (" e > 0)($d (e)> 0)(" x Î D (f)ç 0< rX (x, xo < d)Þ [ rY (f (x), A) < e ].

7.2. Пространство R3: X = R2, Y = R, f: с R2 R, x= (x1, x2), xo= (x1o, x2o), x®xo Û Û x1®x1o Ù x2 ®x2o.

Û (" e> 0)($d (e) > 0)(" xÎ D (f < d) Þ [ rY (f (x), A) < e ].

Теорема 7.1. Определения 1 и 2 равносильны.

С доказательством можно ознакомиться в [1, стр.22-23].

Определение 7.3. Пусть f – отображение из метрического пространства X в метрическое пространство В (f: с Х Y), точка хоÎ D (f). Отображение f называется непрерывным в точке хо, если

(" e> 0)($d (e) > 0)(" xÎ D (f) | rX (x, xo) < d)) Þ [ rY (f (x), f (xо)) < e ].

Замечание 7.1. В этом определении не требуется, чтобы точка хо была предельной точкой D (f). Она может быть как предельной, так и изолированной точкой.

Определение 7.3 *. Если точка хо – предельная точка D (f), то отображение f непрерывное в точке хо тогда и только тогда, когда

Если точка хо – изолированная точка D (f), то отображение f всегда непрерывно в точке хо.

Определение 7.4. Отображение f: Х Y называется непрерывным на множестве Х, если оно непрерывно в каждой точке этого множества.

Теорема 7.2. Отображение f: Х Y является непрерывным тогда и только тогда, когда при этом отображении прообраз каждого открытого (замкнутого) в В множества является множеством, открытым (замкнутым) в Х. Это значит, что если множество GÌ Y – открытое (замкнутое) множество, то множество f -1 (G) – открытое (замкнутое) в Х.

С доказательством можно ознакомится в [1, cтр.24-25]

Определение 7.5. Отображение f: с Х Y называется равномерно непрерывным на множестве ЕÌ Х, если

(" e> 0)($d> 0)(" x1, х2Î Е | rX (x1, x2) < d) Þ [ rY (f (x1), f (x2)) < e ].

Замечание 7.2. Если отображение f: Х Y равномерно непрерывноена множестве ЕÌ Х, то оно и непрерывное на Е. Обратное утверждение не имеет места.

Определение 7.6. Метрическое пространство Х называется связным, если его нельзя представить в виде объединения двух непустых открытых (замкнутых) множеств.

Определение 7.7. Множество ЕÌ Х называется связным в метрическом пространства Х, если связным является подпространство Е метрического пространства Х.

Определение 7.7*. Множество ЕÌ Х называется связным, если любые две точки этого множества можно соединить ломаной, которая целиком лежит в этом множестве.

Примеры: 1) в пространства R связными являются интервал, отрезок, луч, множество {3};

2) в пространстве R2 круг, кольцо;

3) множество Е = (0, 1) È [3, 4] Ì R не является связным множеством.

Теорема 7.3. При непрерывном отображении образом связного множества является связное множество.

3от противного.

Пусть множество f (X) не является связным в метрическом пространстве Y. Тогда существуют два непустых, непересекающихся между собой, открытых множеств М и N таких, что f (X) = MÈ N.

По теореме 2 в силу непрерывности отображения f прообразы множеств М и N (f - 1(Mf - 1(N)) будут открытыми. Очевидно, что они будут также непустыми, непересекающимися между собой множествами, а их объединение есть множество Х. Итак, множество Х есть объединениедвух непустых, непересекающихся, открытых множеств, это противоречит связности множества Х. 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.