Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 1 и 2.






Определить точки встречи отрезка прямой с поверхностью (гранной и вращения). Представлены прямая пирамида и прямой круговой конус. Положение отрезка прямой студент выбирает самостоятельно или оно задается преподавателем во время консультации (пример на рис. 18).

 

Указания к задаче 1

 

По таблице 2 соответственно варианту студенты определяют данные для построения двух проекций поверхности.

Даны: диаметр основания конуса (d) и этот же диаметр окружности, в которую вписано основание пирамиды, где n – количество ребер пирамиды, h – высота конуса и пирамиды.

Для определения точек встречи прямой с гранной поверхностью необходимо одну из проекций прямой заключить в проецирующую плоскость.

На примере (рис. 18.а) дана четырехгранная прямая пирамида и отрезок прямой , занимающей общее положение. Для определения точек входа и выхода прямой с поверхностью заключаем ее во фронтально-проецирующую плоскость Q, которая пересекает пирамиду по четырехугольнику (1 2 3 4).

Свойство проецирующих плоскостей: все, что расположено в плоскости, совпадает со следом плоскости. Горизонтальная проекция четырехугольника строится по принадлежности точек ребрам пирамиды. Наложенное сечение заштриховано, и точки входа и выхода прямой D и K определяются как встречи прямой с четырехугольником ( 1
Ç 11 21 31 41).

Алгоритм решения задачи 1

 

1. L2Ì Q2; Q2 Ç S2A2=12; Q2 Ç S2B2 и S2D2=22 и 32;

Q2 Ç S2C2= 42.

2. 1 Ì SA Þ 11 Ì S1A1,

2 Ì SB Þ 21 Ì S1B1 и т.д.

3. 11213141 Ç =D1K1; D1®D2; K1®K2.


 


Для определения точек встречи прямой с поверхностью вращения следует поступить несколько иначе. В зависимости от того, как расположена плоскость, пересекающая конус и будет выглядеть кривая – это могут быть эллипс, окружность, парабола, гипербола, треугольник. Самая простая фигура – треугольник, но она получится только в том случае, если секущая плоскость проходит через вершину конуса.

Рассмотрим решение задачи по чертежу (рис. 18).

Для построения такой плоскости общего положения необходимо выполнить следующие действия.

1. Определить след прямой - для этого продолжаем фронтальную проекцию прямой до встречи с плоскостью П1 и находим точку М - горизонтальный след (M= МI ).

2. На прямой выбираем произвольную точку 1, через вершину конуса (S) и выбранную точку проводим дополнительную образующую. Определяем ее горизонтальный след МI.

3. Соединив два горизонтальных следа, находим след плоскости общего положения (R), пересекающую конус по треугольнику (S12131).

4. Точки встречи прямой с плоскостью S23 являются искомыми (D и K).

 

Алгоритм решения задачи 2

 

1. Ç П1=Мº М1.

2. 12Ì 2 Þ 11Ì 1,

S1 Ç П1¢ º М1¢ .

3. R1Ì М1М1¢ ,

R1 Ç q1 =2131S1.

4. 21S131 Ç 1=D1K1; K1 Þ K2 ; D1 Þ D2.

 

Задача 3

 

Сложную поверхность пересекает фронтально-проецирующая плоскость. Построить три проекции линии пересечения. Способом вращения вокруг осей или замены плоскостей проекций определить натуральную величину этого сечении (пример на рис. 19).


Таблица 3

№ варианта тип поверхности d n H координаты плоскости
I II I II I II X Z
                   
1. призма конус              
2. цилиндр пирамида              
3. цилиндр конус     -        
4. призма конус              
5. полусфера цилиндр     -        
6. полусфера пирамида              
7. полусфера конус     -        
8. цилиндр призма              
9. цилиндр призма              
10. призма конус              
11. призма цилиндр              
12. полусфера призма              
13. полусфера цилиндр              
14. призма конус              
15. призма конус              
16. цилиндр призма              
17. цилиндр пирамида              
18. полусфера цилиндр     -        
19. призма конус              
20. цилиндр пирамида              
21. призма цилиндр              
22. полусфера пирамида              
23.. призма конус              
24. цилиндр конус     -        
25. цилиндр конус     -        
26. призма цилиндр              
27. цилиндр полусфера     -        
28. призма полусфера              
29. призма пирамида     6/4        
30. призма полусфера              
31. цилиндр полусфера     -        
.Продолжение таблицы 3
32. призма конус              
33. призма полусфера              
34. призма пирамида     8/3        
35. цилиндр полусфера     -        
36. призма конус              

 

Указания к задаче

 

В таблице 3 даны: 1) наименование поверхностей (причем поверхность II стоит основанием на поверхности I); 2) d - диаметр окружности, в которую вписана гранная поверхность или диаметр поверхности вращения; 3) n - количество граней, 4) H - высота поверхностей; 5) след секущей плоскости задан координатами х и z, причем начало координат совпадает с осью вращения поверхностей.

Рассмотрим решение этой задачи на примере рис 19. В данном случае представлены две поверхности: цилиндр и стоящая на нем прямая трехгранная пирамида. По координатам х и z строится след фронтально-проецирующей плоскости, которая пересекает цилиндр и пирамиду.

Выполняется построение фигуры сечения для каждой поверхности отдельно. По цилиндру: точка 1 на очерковой образующей, точка 4 и 5 на верхнем основании, т.к. фигура сечения в данном случае часть эллипса (лекальная кривая); необходимо определить еще и дополнительные точки лежащие на промежуточных образующих – 2 и 3. Выделив их, определяем для них горизонтальные и профильные проекции.

Теперь рассматриваем пирамиду. Плоскость Q отсекает часть основания в точках 6 и 7 и два ребра SB и SC в точках 8 и 9. Наложенное сечение обводится и заштриховывается тонкой линией (учитывая видимость). Натуральная величина сечения определена методом замены плоскостей проекций (задачи 4 и 5 контрольной работы № 1).

 

Задача 3а

 

Построить прямоугольную изометрию или прямоугольную диметрию комбинированной поверхности вместе с контуром сечения этой поверхности плоскостью (по чертежу задачи 3).

В практике проектирования аксонометрические проекции применяют как дополнительные проекции к ортогонально-проекционному чертежу для лучшего представления форм детали.

1. Прямоугольная изометрическая проекция – оси ох, оу, оz, расположенные под углами 120° одна к другой, ось оz – вертикальная. Коэффициенты искажений по всем осям одинаковы и равны 0, 82. Для упрощения построения применяют приведенный коэффициент, равный 1(пример рис. 20).

2. Прямоугольная диметрическая проекция обладает большей наглядностью, однако, построение изображений сложнее, чем в изометрии. Ось оzрасположена вертикально, ох составляет с горизонтальной линией 7°, оY – 41°. Коэффициенты искажений по осям ох и оzравны 0, 94, а по оси оY– 0, 47, для упрощения построения приняты ох и оz без искажения, а по оси оY – сокращение в два раза. Примеры построения геометрических фигур в прямоугольной диметрии представлены в методических рекомендациях по курсу «Инженерная графика» (список рекомендуемой литературы).

 

Указания к задаче 3а

 

1. На ортогональном чертеже наносят оси прямоугольной системы координат, к которой относят заданную поверхность X¢ и У¢ (рис.19).

2. Выбирают вид аксонометрии с таким расчетом, чтобы обеспечить наилучшую наглядность поверхности и наносят аксонометрические оси координат.

3. В системе координат Х¢ 0¢ У¢ строят вторичные проекции оснований поверхностей и сечения (точки 11¢ …41¢ и т.д.).

4. Каждую точку вторичной проекции поднимают на высоту ее положения, которое она занимает на ортогональных проекциях, по этим точкам строят аксонометрическое изображение и сечение фронтально-проецирующей плоскостью (причем – поверхности не прозрачны), указывают видимые и невидимые линии, наложенное сечение заштриховывают.

Примечание: решение задач 1, 2, 3, 3а расположить на одном (двух) листах формата А3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.