Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы преобразования чертежей






1. Способ замены плоскостей проекций заключается в выборе новой плоскости проекций: геометрическая фигура при этом не меняет своего положения в пространстве.

Пример: Нахождение натуральной величины прямой общего положения и угла наклона к горизонтальной плоскости проекции.

Пример: Нахождение натуральной величины треугольника общего положения и угла наклона к горизонтальной плоскости проекции.

 

2. Сущность способа вращения состоит в том, что оставляют неизменной систему плоскостей проекций, а меняют положение объекта путем вращения его вокруг некоторой оси.

Пример: Нахождение натуральной величины отрезка общего положения вращением вокруг горизонтально проецирующей прямой и угла наклона к горизонтальной плоскости проекций.

 

 

Пример: Нахождение натуральной величины угла между двумя пересекающимися прямыми вращением вокруг горизонтали.

 

 

3. При плоско-параллельном переносе геометрический объект перемещается: все его точки движутся, не меняя взаимного положения в параллельных плоскостях, а плоскости проекций остаются неизменными.

Пример: Найти натуральную величину отрезка общего положения, угол наклона к горизонтальной плоскости проекции и преобразовать прямую АВ в проецирущую.

Пример: Нахождение натуральной величины треугольника.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.