Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет неразрезной балки






З а д а н и е. Для неразрезной балки (рис.6) с выбранными по шифру из табл.6 размерами и нагрузкой требуется:

а) найти с помощью уравнений трех моментов опорные моменты ипос­троить эпюры М и Q от постоянной нагрузки, указанной на чертеже;

 

б) найти моментные фокусные отношения ипостроить эпюры от пос­ледовательного загружения каждого пролета и консоли временной нагрузкой;

в)построить объемлющую (огибающую) эпюру моментов для второго пролета (считая слева).

 

 

Рис. 6

 

Т а б л и ц а 6.

Первая цифра шифра (м) (м) (кН/м) (кН/м)   Вторая цифра шифра (м) (кН) (м) (кН/м)   Последняя цифра шифра и номер схемы (м) (кН)
      1, 0 1, 8         1, 1      
      1, 2 1, 9         1, 3      
      1, 4 2, 0         0, 8      
      1, 6 2, 2         1, 7      
      1, 8 2, 1         1, 8      
      1, 7 2, 3         1, 2      
      1, 1 1, 7         0, 9      
      1, 3 2, 4         1, 4      
      1, 5 2,         1, 0      
      1, 9 1, 6         1, 5      

 

У к а з ан и е к р е ш е н и ю з а д а ч и. Под заданной бал­кой необходимо изобразить основную систему и эпюры моментов от наг­рузки для нее. Подставляя известные величины в уравнения трех момен­тов, надо обратить внимание на знак момента на крайней опоре при на­личии загруженной консоли. После решения системы уравнений трех мо­ментов полученные значения неизвестных надо подставить во все уравнения иубедиться в правильности решения.

Для построения окончательной эпюры моментов удобнее сначала пост­роить эпюру опорных моментов (найденных из уравнений трех моментов) и потом сложить ее с эпюрами от нагрузки восновной системе.

Для второго пролета, для которого требуется строить объемлющую эпюру моментов, нужно определить ординаты окончательной эпюры момен­тов для сечений с интервалом .

Эпюра поперечных сил строится по эпюре моментов.

Расчеты к построению эпюры моментов могут быть выполнены и на ЭВМ по методике, изложенной в методических указаниях к предыдущей за­даче. При этом, если использовать обычную для неразрезных балок основ­ную систему, в исходных матрицах и векторах будет помещено много ну­лей, что упрощает их формирование.

Для построения эпюр моментов от попролетного загружения балки вре­менной нагрузкой сначала необходимо вычислить моментные фокусные от­ношения (левые и правые) для каждого пролета. Определение моментов по концам загруженного пролета можно производить по формулам:

где - фиктивные опорные реакции, равные (при равномерно рас­пределенной нагрузке):

Эту часть задачи эффективно можно решить и на ЭВМ, обойдясь без моментных фокусных отношений, используя сформированные в первой задачи матрицы единичных моментов и жесткости, а вместо вектора момен­тов от нагрузки поставить матрицу (совокупность векторов) от попролет­ного загружения балки временной нагрузкой. Эпюры моментов от временной нагрузки следует строить одну под другой в следующем порядке: а)эпю­ра от загружения левой консоли (если она есть); б)эпюра от загружения первого полета и т.д. На всех эпюрах должны быть проставлены значения ординат на каждой опоре, а для второго пролета еще и в сечениях с интервалом

Ординаты объемлющей эпюры моментов рекомендуется определять в таб­личной форме:

 

Сечение Момент от постоянной нагрузки, кН*м Моменты от загружения временной нагрузкой, кН*м
левой консоли первого пролета второго пролета третьего пролета правой консоли
... ... ... ... ... ... ... ... ...
      -6   -10     -4
  -18 -6   -10 -12   -9 -46
... ... ... ... ... ... ... ... ...

 

При подсчете максимального изгибающего момента для какого-либо се­чения берется момент от постоянной нагрузки и все положительные, моменты от загружения отдельных пролетов временной нагрузкой, для минималь­ного момента берется момент от постоянной нагрузки и все отрицатель­ные значения моментов от загружения временной нагрузкой. Соединив пос­ледовательно ординаты , получим объемлющую эпюру .Аналогично получим и эпюру .Обе объемлющие эпюры строятся на одной базе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.