Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование стратегии развития объекта управления






 

 

Основная задача разработчика стратегии на данном этапе состоит в том, чтобы определить и оценить круг возможных альтернативных вариантов развития организации. С этой целью может быть использован один из методов выбора стратегии:

1) матрица БКГ;

2) концепция жизненного цикла.

Матрица БКГ предполагает классификацию всех организаций на 4 группы («Звезды», «Дойные коровы», «Собаки», «Дикие кошки») по двум критериям: рост объема спроса и доля организации на рынке. Для каждой группы организаций характерна своя стратегия развития.

Концепция жизненного цикла позволяет выбрать стратегию развития в зависимости от стадии жизненного цикла, на которой в настоящий момент находится организация (зарождение, быстрый рост, умеренный рост, насыщение, спад).

Выбранная стратегия должна воплощать наиболее рациональный подход к будущему развитию организации, определять ее долгосрочную позицию и конкурентоспособность и, в конечном счете, быть направлена на воплощение ее миссии.

 

 

Предложения по формированию системы управления объектом

 

 

Данный раздел включает построение «Дерева решений» стратегии развития и установление стратегических целей по каждой функциональной подсистеме (производство, маркетинг, финансы, персонал, НИР). «Дерево решений» стратегии организации рекомендуется формировать в виде графа, ветви которого отражают основные направления работ по реализации стратегии. Например, если стратегия производства нацелена на рост производства и повышение качества продукции, то в декомпозиции следует выделить каждое из этих направлений: одна ветвь дерева будет характеризовать мероприятия, обеспечивающие рост, другая – уровень качества. В результате такого подхода создается довольно полная картина тех мероприятий, которые необходимо решать в процессе реализации стратегии. Это является хорошей базой для формирования стратегических елей по функциональным подсистемам управления.

 

 

Заключение

 

 

В заключении подводятся основные итоги разработки и намечаются возможные пути дальнейшего совершенствования системы управления организацией при достижении ею намеченных стратегией рубежей развития.

 

Список используемой литературы

 

 

В данном разделе указываются литературные источники, которые были использованы в процессе выполнения курсовой работы.


Рекомендуемая ЛИТЕРАТУРА

 

 

1 Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарика, 20011. – 296 с.

2 Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент». Учебник. 4-е изд. – М.: Экономистъ, 2006. – 670с.

3 Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. 4-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2008. – 512с.

4 Ильин А. И. Планирование на предприятии. В 2 частях. Часть 1. Стратегическое планирование. Серия: Экономическое образование. Мн.: Издательство: Новое знание, 2000. - 312 с.

5 Менеджмент организации/Под ред. З.П. Румянцевой и Н.А. Соломатина. -М.: ИНФРА-М, 2003, -390 с.

6 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. “Основы менеджмента”. 3-е изд. - М.: Вильямс, 2006. – 672с.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.