Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные промеры мерной палкой






1. Высоту в холке определяют от высшей точки в холке по вертикали до земли; она характеризует рост животного. Промер берут палкой, наложением, верхней рейки её на холку. Для этого палку раскрывают, откидывают верхнюю рейку, выдви­гают внутренний стержень и приставляют палку отвесно к животному вдоль передней ноги, а рейку опускают на холку.

Рисунок 3. Контур коровы (со скелетом внутри):

АБ— высота в холке; ВГ — высота в пояснице; ДЕ — высота в крестце, ИК—высота, в седалищных буграх; ЛМ — глубина груди; РП — косая длина туловища; ФИ — косая длина зада; ЦШ — глубина головы.

 

 

У хорошо упитанных животных высшая точка холки про­щупывается с трудом (рис.3, промер АБ).

Рисунок 4. Измерение высоты в холке у лошади

2. Высоту в пояснице измеряют в точке, лежащей на линии, касательной к крайним передним выступам под­вздошной кости (маклоков).

Рабочее положение палки то же самое; её ставят от­весно (на некоторых палках имеется уровень или цепочка с грузом, которые позволяют установить их под прямым углом, а верхнюю рейку накладывают на поясницу в вышеуказан­ной точке (рис. 3, промер ИГ).

3. Высоту в крестце берут в наивысшей точке крест­цовой кости. Измерение производят так же, как и в пре­дыдущем случае. Промер характеризует высоту зада жи­вотного и в сравнении с промером высоты в холке показы­вает положение зада животного по отношению к переду (перерослость, нормальный зад, низкозадость) (рис. 3, промер ДЕ).

4. Высота в седалищных буграх берётся на крайнем заднем выступе седалищного бугра. Палку ставят отвесно и конец нижней или верхней рейки (в зависимости от вы­соты этой точки от земли) прикладывают к заднему выступу седалищного бугра. Если высота больше 117см, палку раздви­гают. Промер имеет значение для опреде­ления свислости (наклона) крупа (зада).

5. Глубину груди измеряют как рас­стояние от холки до грудной кости по вертикали, касательной к заднему углу лопатки. Рабочее положение палки: ниж­няя рейка сдвинута до конца толстой части и откинута в горизонтальное положение; затем палку раздвигают и накладывают на животное сбоку. Толстый конец палки при взятии промера направлен вверх, верхний конец рейки опирается на груд­ную кость животного снизу, а нижний лежит на холке (рис. 3, промер ЛИ). Промер характеризует развитие груди животного.

6. Ширину груди за лопатками изме­ряют по вертикали, касательной к заднему углу лопатки. Рабочее положение палки то же, но сё на­кладывают сверху животного так, чтобы грудь животного оказалась между рейками палки.

7. Косую длину туловища палкой измеряют как рас­стояние от крайней передней точки выступа плечевой кости до крайнего заднего выступа седалищного бугра.

Палка должна быть в раскрытом положении, но внутренний стержень её выдвинут до конца, а нижняя рейка отодвинута по размеру животного по наружной части палки вниз. Если измерение животного производят двое, то один прикладывает верхнюю рейку к крайней передней точке выступа плечевой кости, а другой передвигает нижнюю рейку до второй точки измерения, т. е. до заднего выступа седалищного бугра.

Этот промер характери­зует длину животного; его берут по кратчайшему рас­стоянию между двумя точ­ками. Этот же промер для определения живого веса бе­рут лентой (рис. 3, промер ПР).

Рисунок 5. Контур коровы сверху






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.