Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Xmodem.






Примитивный (с современной точки зрения) полудуплексный протокол пересылки файлов, разработанный в августе 1977 года Уордом Кристенсеном (Ward Christensen). Имеет неприятное свойство - длины файлов должны быть кратны 128 байтам, в противном случае остаток последнего 128-байтного блока будет заполнен мусором. Размер окна XMODEM'а - один пакет, таким образом, на быстрых модемах он показывает очень низкую производительность.

 

Kermit.

Достаточно распространенный ранее протокол, использующий блоки переменной длины с максимальным размером 94 байта (программы написаны на Си или ФОРТРАН). Является пакетным протоколом, позволяя пересылать за один раз несколько файлов. Для повышения эффективности пересылки использует предварительную архивацию и коррекцию ошибок разработан Колумбийским университетом в 1981г.

 

Ymodem.

Протокол Ymodem появился в результате попыток улучшить протокол Xmodem. Xmodem дорабатывался в разных направлениях и, к сожалению, это привело к некоторой неопределенности в том, какой же протокол есть YMODEM.

 

· Xmodem -CRC -- вместо контрольной суммы используется более надежный CRC

· Xmodem -1K -- увеличен размер блока с 128 байт до 1024

 

Иногда Ymodem- ом называют протокол, совмещающий в себе обе эти доработки.

Но более корректно отнести это название к протоколу, который содержал еще два улучшения:

 

ü - передачу имени, размера, времени создания файла;

ü - передачу нескольких файлов за одну пересылку (т.н. YMODEM-BATCH).

Zmodem

Протокол пересылки файлов, разработанный Чаком Форсбергом (Chuck Forsberg) в 1986 году. Этот протокол, введенный в большинство связных программ, получил сейчас самое широкое применение. Представляя собой фактически развитие протоколов XModem и YModem, протокол ZModem устраняет их недостатки и, будучи совместимым с ними, имеет ряд преимуществ:

· Высокое быстродействие благодаря использованию " оконного" алгоритма;

· Динамическая адаптация к качеству канала связи посредством изменения в широких пределах размера блока;

· Защита управляющей информации, доступа к передаче и защита от имитации управляющих сигналов;

· Возможность возобновления прерванной передачи файла с того места, на котором произошло прерывание;

· Повышенная достоверность передачи благодаря использованию 32-разрядной проверочной комбинации;

· Возможность оптимального применения как в канале с высокой вероятностью ошибок, так и в каналах, работающих практически без ошибок (в которых уже реализован протокол, исправляющий ошибки).

 

Протокол ZModem разрабатывался для следующих областей применения:

· Работа в сетях с большим временем задержки (по сравнению с временем передачи знака) и малой вероятностью ошибок;

· Передача с помощью модемов с временным разделением и буферизацией, характеризующихся значительными задержками и быстрым снижением пропускной способности при росте обмена по обратному каналу;

· Обеспечение прямой связи между двумя модемами при высокой вероятности ошибок в канале.

Протокол Zmodem может быть использован либо самостоятельно, либо в сочетании с защитой от ошибок канального уровня, реализованной протоколами X.25, V.42, MNP, Fastlink. В случае сочетания с протоколами канального уровня протокол Zmodem обеспечивает обнаружение и исправление ошибок в интерфейсах между средой, в которой исправляется ошибка, и остальной частью канала связи.

Описанные выше протоколы передачи фалов использовались ранее в сетях FIDO и на BBS. В настоящее время, ввиду массового распространения TCP/IP, применяются редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.