Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты модуляции. Модемные технологии, в прочем, как и любые технологии передачи сигналов, накрепко связаны с характеристикой среды






Модемные технологии, в прочем, как и любые технологии передачи сигналов, накрепко связаны с характеристикой среды, по которой сигналы передаются. Например, какова предельная скорость передачи двоичных данных по некоторой реальной физической среде, предположим, по тому самому телефонному каналу, по которому сегодня данные передаются с помощью модемов. Заслуга знаменитого американца Клода Шеннона в том и состоит, что он доказал чему может равняться эта скорость и от чего она зависит: всего на всего от двух параметров: ширины полосы частот, которые пропускает канал, и от соотношения мощности полезного сигнала к мощности помехи. Закон К. Шеннона опубликован полвека назад (в 1948г.), но только в последние несколько лет человечество достаточно плотно приблизилось к реализации этого предела. Приблизилось в реализациях тех самых модемов, с которыми мы повседневно имеем дело. Более того, в других технологиях, связанных с передачей сигналов в любых средах, до предела Шеннона ещё весьма далеко.

 

Bell 103. Стандарт со скоростью передачи 300 бит/с, принят в США и Канаде. Безнадежно устарел, хотя и поддерживается практически любым современным устройством.

Bell 212A. Стандарт со скоростью 1200 бит/с, принят в США и Канаде. Используется дифференциальная фазовая модуляция, техническая скорость 600 бод.

V.21. Стандарт ITU-T, скорость 300 бит/с, подобен Bell 103, но несовместим с ним. Распространен за пределами США.

V.22. Стандарт ITU-T, скорость 1200 бит/с, подобен Bell 212, но несовместим с ним, особенно в формате ответа на вызов. Распространен за пределами США.

V.22bis (“bis” от лат. «второй»). Стандарт ITU-T, скорость 2400 бит/с. Используется амплитудно-фазовая модуляция, техническая скорость 600 бод. Распространен по всему миру.

V.23. Стандарт ITU-T, передача со скоростью 1200 бит/с в одну и 75 бит/с в другую сторону. Распространен в основном в Европе.

V.29. Стандарт ITU-T. Полудуплексный протокол со скоростью 9600 бит/с. Ввиду некоторой нечеткости стандарта, имеет место некоторая несовместимость устройств, поддерживающих этот протокол. Между тем, стандарт передачи факсимильных сообщений оговорен весьма четко, что привело к повсеместному использованию этого протокола факс-аппаратами.

V.32. Стандарт ITU-T. Дуплексная передача со скоростью 9600 бит/с. Стандарт определяет методы коррекции ошибок в канале и методы установления связи. Амплитудно-фазовая модуляция с ячеистым кодированием, имеет место кодер Треллиса. Техническая скорость 2400 бод. Данный стандарт требует наличия подавителя эха, ибо сигнал занимает практически всю частотную полосу телефонного канала.

V.32bis. Стандарт ITU-T, дуплексная передача со скоростью 14400 бит/с. Это модификация стандарта V.32, весьма распространенная до сегодняшних пор.

V.32terbo (“terbo” - старофр. «третий»). Стандарт ITU-T. Модификация стандарта V.32, позволяющая работать со скоростями до 19200 бит/с.

V.32 fast. Стандарт ITU-T. Модификация стандарта V.32, позволяющая работать со скоростями до 28800 бит/с.

V.34. Стандарт ITU-T. Дуплексный протокол, поддерживающий скорость от 2400 до 33600 бит/с с шагом в 2400 бит/с. Данный стандарт является наиболее распространенным скоростным протоколом в настоящее время, ибо может быть использован любыми двумя абонентами. Модемы V.34 оптимизированы для ситуаций, в которых оба конца подключены к PSTN аналоговыми линиями. И хотя большая часть сети цифровая, модемы V.34 рассматривают ее, как если бы она была полностью аналоговой.

Модемы V.34 невероятно устойчивы, но они не могут воспринять всю полосу пропускания, которая становится доступной в том случае, если один из концов соединения будет полностью цифровым. Стандарт V.34 был построен на предположении, что оба конца соединения несут ущерб от шума квантования, появляющегося вследствие использования аналого-цифровых преобразователей (analog-to-digital converters - ADC). Кроме того, скорость в 33600 бит/с являет собой теоретический предел, способный к передаче в канале тональной частоты, в котором работает модем для коммутируемой линии.

V.90. Стандарт ITU-T. Соединение использует один двунаправленный канал: по направлению основного трафика (обычно к пользователю) и против него. Канал аналогового модема V.90, работающий по основному направлению трафика (прием данных), способен работать с более высокими скоростями, так как в этом случае отсутствует потеря информации при цифро-аналоговом преобразовании. Работающий же против основного направления трафика (посылка данных) канал аналогового модема V.90 вынужден использовать аналого-цифровое преобразование, что ограничивает скорость передачи до скоростей протокола V.34.

V.92. Стандарт ITU-T. Самый современный на сегодняшний день протокол. Как и V.90 определяет взаимодействие между двумя различными модемами, один из которых цифровой (на стороне провайдера), а другой — аналоговый (на стороне клиента-пользователя). Принципиальные характеристики этих модемов следующие:

1. дуплексный режим передачи данных;

2. PCM-модуляция в обоих направлениях передачи данных на символьной скорости 8000;

3. передача данных по синхронному каналу в сторону от цифрового модема к аналоговому модему на скоростях от 28000 бит/c до 56000 бит/c (с шагом 8000 бит/c);

4. передача данных по синхронному каналу в сторону от аналогового модема к цифровому модему на скоростях от 24000 бит/c до 48000 бит/c (с шагом 8000 бит/c);

5. разделение направления передачи (дуплекс) методом эхо-компенсации в аналоговом модеме;

6. адаптивные методы, позволяющие достигать близкие к максимальным значения скоростей на каждом конкретном канале связи;

7. установка соединения на протоколе V.34, если канал не поддерживает PCM-модуляцию;

8. использование рекомендации V.8 (опционально V.8bis) для осуществления настроечной комбинации;

9. уменьшение времени на процедуру соединения (Quick Connect);

10. поддержка процедуры Modem-on-Hold после поступления «звонка вторжения» (CallWaiting).

По большому счету следует отметить три новых полезных свойства: уменьшение времени соединения (Quick Connect), увеличение скорости в сторону от клиента к провайдеру (PCM-upstream) и удержание соединения с Интернетом во время вторичного звонка (Modem-On-Hold). Но что из этого будет иметь обычный пользователь в непростых условиях, и при существующем положении дел в области телефонной связи в России?

Для того чтобы получить все преимущества от использования протокола V.92 необходимо соблюсти следующие условия:

· пользователь должен иметь модем, поддерживающий протокол V.92;

· пользователь должен быть абонентом цифровой АТС со включенной функцией дополнительного вида обслуживания «Уведомление о входящем вызове»;

· провайдер должен поддерживать протокол V.92;

· на вашем компьютере должна быть запущена программа для обработки вторичных звонков (например, Internet Call Notification для модемов U.S.Robotics).

HST. Фирменный протокол фирмы U.S.Robotics, название расшифровывается как “High Speed Technology” – высокоскоростная технология. Обеспечивает полудуплексное соединение на различных скоростях (до 33600 бит/с в зависимости от версии). Очень хорош на зашумленных линиях, но ввиду отсутствия дуплексного режима практически неприменим при интенсивном двустороннем трафике. Поддерживается только модемами U.S.Robotics Courier.

DIS. Фирменный протокол фирмы CompuCom. Неплохой протокол для связи на скорости 9600 бит/с, обеспечивающий динамическую подстройку параметров модема под параметры линии. Практически не применяется в настоящее время.

CSP. Фирменный протокол фирмы CompuCom. Обеспечивает контроль целостности и компрессию данных в модемах DIS этой фирмы. Практически не применяется в настоящее время.

MNP. Группа протоколов фирмы Microcom, обеспечивающих коррекцию данных и их сжатие (MNP-5). Еще применяются, но уже вытесняются более современными протоколами.

V-Series. Этот протокол использовался фирмой Hayes в некоторых своих устройствах, представляет собой модификацию V.29. Практически не применяется в настоящее время.

ZYX. Группа фирменных протоколов фирмы ZyXEL. Протоколы обеспечивают транспорт потока, контроль его целостности, сжатие данных и являются очень надежными и быстрыми. К сожалению, поддерживаются только модемами ZyXEL.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.