Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ: значения скорости и коэффициента геометрии должны устанавливаться при остановленном шпинделе!!!






Перед использованием цилиндры необходимо протереть растворителем, на поверхности цилиндров не допускаются налеты, жировые и масляные пятна, ворс ветоши и т.д. Цилиндры должны быть сухими и чистыми. После опытов цилиндр необходимо промыть и просушить.

Объем исследуемого материала выбирается в соответствии с табл.6.1. При измерении вязкости ньютоновских жидкостей с вязкостью до 100 Па·с, рекомендуется заливать их в наружный цилиндр с помощью пипетки и медицинской груши или шприца. Возможны другие способы.

 

Табл. 6.1. Объем загрузки материала.

Система воспринимающих цилиндров Т1-В1 Т1-В2 Т1-В3 Т2-В30 Т2-В100
Объем исследуемого материала, 13, 6 +2 25, 0 +4 46, 4 +5 9, 55 +2 17, 3 + 3

Жидкость не должна иметь пузырьков, сгустков, неоднородностей и посторонних включений. Уровень жидкости должен совпадать с верхней торцевой поверхностью внутреннего цилиндра.

Внутренний цилиндр необходимо надеть на вал вискозиметра и навернуть без усилия на хвостовик цилиндр гайку (рис.5.2. поз. 13) вала вискозиметра – не затягивая!

Наружный цилиндр с дозированной в него жидкостью необходимо вставить в термостатирующую камеру. После чего, медленно, не допуская выплескивания жидкости и образования пузырьков поместить внутренний цилиндр в наружный и зафиксировать. Излишнюю жидкость необходимо удалить пипеткой или другим способом.

При проведении лабораторных испытаний при заданной температуре, материал необходимо термостатировать. Термостатирующая камера (приложение 1., рис.2.) предназначена для работы в диапазоне температур от минус 30 до плюс 100 °C. Для термостатирования материала необходимо подключить трубки термостата к штуцерам камеры. Контроль температуры можно производить термометром, для этого его необходимо поместить в канал камеры. Если температура в камере отличается от окружающей среды, вводят поправку в соответствии с паспортом на прибор.

При значениях вязкости или скоростях больше установленных для измерений происходит автоматическое отключение прибора. При таком отключении необходимо нажать кнопку «ротор» для его выключения.

ЗАПУСК: нажать кнопку «ротор» и дождаться стабильных показаний на цифровом индикаторе. Зафиксировать данные показания, через промежуток времени равный трем периодам обращения ротора, но не менее 30 сек. Для исключения ошибок, измерение следует проводить последовательно не менее 3-х раз, путем включения и выключения ротора. Результатом является среднее значения данных измерений. При малых скоростях измерение вязкости может продлиться несколько минут. Вязкость исследуемой жидкости высвечивается на индикаторе в [Па·с]. Результаты измерения заносятся в таблицу – табл.6.2. По окончанию измерений отключить блок питания.

 

Табл. 6.2. Результаты эксперимента.

№ п/п Угловая скорость, 1/с Положение перключа-теля Значения динамической вязкости из 3-х последовательных опытов, Па·с Средняя вязкость, Па·с Скорость сдвига, 1/с Напряжение сдвига, Па
     
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Расчет:

- среднюю вязкость определить, как среднее значение;

- скорость сдвига определить по (4.10);

- напряжение сдвига определить по закону Ньютона или по (4.11).

По результатам эксперимента строятся кривые течения и . Кривые анализируются и делаются выводы.

Точность:

Для оценки точности существуют различные методики. В соответствии с [1, c.178-181] отклонение результатов измерения определяется перепадом напряжения между стенками наружного и внутреннего цилиндров. Перепад напряжения в процентном соотношении находиться следующим образом:

(6.1)

где .

Т.о. для Т1-В1 получим , по (6.1) получим .

В соответствии со стандартом DIN 5308 [2, с.65] допускает использовать приборы, в которых , лежит в диапазоне:

Что соответствует максимальной ошибке прибора 37% [2, с.65].

Литература:

1. Белкин И. М., Виноградов Г. В., Леонов А. И., Ротационные приборы, М, 1968

2. Виноградов Г.В.. Малкин А.Я. Реология полимеров. М., Химия. 1977 https://mplast.by/index.php? option=com_content& view=article& id=86& Itemid=22

3. Малкин А.Я.. Аскадский А.А.. Коврига В.В. Методы измерения механических свойств полимеров. М., 1978. 330 с. https://www.twirpx.com/file/275033/

4. Малкин А.Я., Исаев А.И. Реология: концепции, методы, приложения. СПб. Профессия. 2007. https://www.twirpx.com/file/232838/

5. Г. Шрамм. Основы практической реологии и реометрии. М., Колос, 2003. 312 с. https://www.twirpx.com/file/262679/

6. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ВИСКОЗИМЕТР «ПОЛИМЕР РПЭ-1М» Тульский ОКБА НПО «ХИМАВТОМАТИКА», 1988. 102с.

7. https://gosreestr.com/files/1997/16460-97.pdf; https://gosreestr.com/files/1996/15545-96.pdf; https://gosreestr.com/files/2005/28519-05.pdf;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.