Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротационные вискозиметры.






Для оценки свойств жидкости, принадлежности ее к какой либо группе, а так же определения ее реологических характеристик применяется ряд методов с использованием приборов называемых вискозиметрами или реометрами. Реометром называется прибор позволяет определять еще какие либо реологические характеристики материала кроме вязкости.

Если обе параллельных плоскости в Ньютоновской модели (рис.1.) изогнуть, что бы они превратились в два цилиндра - внешний и внутренний, то получится измерительная ячейка ротационного вискозиметра с двумя коаксиальными цилиндрами. Пространство между цилиндрами заполняется исследуемой жидкостью, после чего она подвергается сдвигу. Измерения на данном типе вискозиметров позволяют получить данные о скоростях, напряжениях сдвига и вязкости жидкости.

 

Рис.1. Профили скорости и вязкости в измерительных системах Серле и Куэтта

 

Ротационный вискозиметры с коаксиальными цилиндрами принципиально делятся на два типа: вискозиметр действующий по измерительной системе Серле и вискозиметр действующий по измерительной системе Куэтта.

Система Серле. В случае измерительной системы Серле сдвиг жидкости осуществляется вращением внутреннего цилиндра, внешний цилиндр при этом жестко закреплен и остается неподвижным. Приборы донного типа различаются по способу задания напряжения и скорости сдвига. Измерения в вискозиметрах такого типа производится при постоянной скорости либо при постоянном напряжении сдвига.

CS-реометры. В случае измерения при заданном напряжении сдвига, в результате получаем данные о скорости сдвига. Такие приборы называют реометрами с контролируемым напряжением – CS реометры (Рис.2.).

 

Измерительная система Серле (вращается ротор) Измерительная система Куэтта (вращается цилиндр)
CS (задаем напряжение) CR (задаем скорость сдвига)
Рис. 2. CS реометр системы Серле Рис.3.CR реометр – Серле Рис.4.CR реометр – Куэтта

Момент вращения в CS реометрах предварительно задается напряжением и силой тока подаваемыми на двигатель. Сдвигающее напряжение линейно зависит от изменяющихся на двигателе электрических величин. Наружный цилиндр может иметь рубашку для точной регуляции температуры.

Исходя из заданного крутящего момента и полученных данных о частоте вращения ротора, оценивают напряжение и скорость сдвига, после рассчитывают вязкость.

С помощью приборов такого типа возможно измерять вязкоупругие характеристики твердообразных и жидких тел.

CR-реометры. Если измерение происходит при заданной скорости сдвига, в результате определяется напряжение. Данные приборы называют CR реометрами или реометрами с контролируемой скоростью сдвига (Рис.3.).

Скорость вращения цилиндра в данном реометре постоянна или изменяется по заданной программе. Сопротивление жидкости вызывает крутящий момент на внутреннем цилиндре. Датчик кручения установлен между валом привода и валом внутреннего цилиндра. В качестве датчика используют пружины и по углу ее закручивания вычисляют крутящий момент. Наружный цилиндр может иметь рубашку для точной регуляции температуры.

Недостаток прибора: возникновение турбулентного течения низковязких жидкостей при высоких скоростях сдвига.

Система Куэтта. В реометрах данного типа внешний цилиндр вращается двигателем с определенной скоростью, они являются CR реометрами (Рис.4.). Вращение внешнего цилиндра вызывает течение жидкости в зазоре. Крутящий момент, пропорциональный вязкости жидкости, вызванный ее сопротивлением передается на внутренний цилиндр. Его определяют измеряя необходимый противодействующий крутящий момент, прикладываемый для сохранения неподвижного состояния внутреннего цилиндра. На рис.3. в качестве датчика крутящего момента установлен двигатель, обеспечивающий состояние покоя внутреннего цилиндра. Момент измеряется исходя из потребляемой мощности вторым двигателем.

За счет движения наружного цилиндра, течение в приборе с измерительной системой Куэтта, остается ламинарным даже при исследовании низковязких жидкостей при больших скоростях.

CS и CR реометры измерительных систем Куэтта и Серле для идентичных нетиксотропных жидкостей дают одинаковые кривые течения.

Основные закономерности течения вязкой жидкости между двумя коаксиально-цилиндрическими поверхностями бесконечной длины были найдены М. Маргулесом.

 

RH — радиус наружной неподвижной измерительной поверхности;

RВ — радиус внутренней вращающейся поверхности (внутренний цилиндр);

ω – угловая скорость вращения внутреннего цилиндра;

– градиент скорости сдвига.

 

Вследствие прилипания кольцевой слой материала у поверхности внутреннего цилиндра движется с той же угловой скоростью ω. Для элементарного кольцевого слоя материала, расположен­ного на расстоянии r от оси вращения, градиент скорости равен:

(4.3)

Тангенциальная сила на радиусе r по закону Ньютона равна

(4.4)

здесь L — высота рассматриваемого цилиндрического слоя; — вязкость материала.

Сила Fr на радиусе r создает момент, который уравновешивается равным и противоположным по знаку постоянным внешним крутящим моментом М:

(4.5)

Интегрируя уравнение (4.5), получим

Постоянная интегрирования и момент определяются из граничных условий:

отсюда

(4.6)

Из формулы (4.6) можно определить вязкость жидкости

(4.7)

или

(4.8)

где K – коэффициент геометрии прибора, который для данных воспринимающих элементов остается постоянным,

(4.9)

Найдем выражение для градиента скорости материала в за­зоре между цилиндрами.

Подставляя (4.6) в (4.4) получим значение скорости сдвига в рабочем зазоре цилиндров:

(4.10)

В коаксиальном цилиндрическом слое радиуса r, приложенный к нему момент уравновешивается моментом, обусловленным дей­ствующим в нем напряжением сдвига τ r Следовательно:

(4.11)

Отсюда видно, что градиент скорости и напряжение сдвига в радиальном направлении не являются постоянными величинами.

Наибольшие значения и имеют на поверхности внутрен­него цилиндра, наименьшее — на поверхности наружного ци­линдра, причем

(4.12)

Эти выражения определяют неоднородность полей градиентов скорости и напряжений сдвига в зазоре ротационных вискози­метров. Наличие неоднородности напряженного состояния несу­щественно для обработки результатов вискозиметрических испы­таний в случае материалов, подчиняющихся закону Ньютона, но оно чрезвычайно усложняет обработку вискозиметрических экспериментов, проведенных на приборах с большими зазорами для неньютоновских материалов.

Характеристика вязкостных свойств материалов, которые ве­дут себя как неньютоновские жидкости, определяется видом зави­симости . Исследование таких жидкостей, производиться с использованием ротационных вискозиметров с малыми зазорами. За счет малых зазоров между цилиндрами реализуется высокая однородность полей напряжений и градиентов скоростей (). Когда однородность напряженного состояния достаточно высока, действующее в материале на­пряжение сдвига принимают равным его среднему значению :

(4.13)

(4.14)

Средний градиент скорости находят из соотношения:

(4.15)

где - линейная скорость вращающегося цилиндра.

Рис.1. Распределение скоростей при течении жидкости в коаксиально-цилиндрическом вискозиметре.

 

Смысл выражения (4.15) виден из рассмотрения рисунка. Здесь кривая ОАВ показывает профиль линейных скоростей в зазоре вискозиметра. Средний градиент скорости в этом зазоре численно равен тангенсу угла BOC. Если к профилю скоростей провести секущую OB и затем провести касательную, параллельную этой секущей, то градиент скорости на радиусе Ri будет равен среднему градиенту скорости. Из рисунка видно, что при малых зазорах между цилиндрами замена градиента скорости на радиусе Ri средним градиентом скорости не вносит существенной погрешности вследствие близости Rcp и Ri.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.