Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрывать ли листья?






Татьяна, любитель роз: Перед укрытием я всегда ощипываю со своих роз все листья. Говорят, что так они лучше подготовятся к зиме и меньше болеют.

​ Ю. Морозова: Все правда: листва продолжает процессы роста даже под укрытием, накапливает и распространяет заболевания. Но с другой стороны – именно ранки от оторванных листочков служат «воротами» для инфекций. А если еще учесть трудоемкость этой операции… В нашем хозяйстве этот прием не применяется.

Ноу-хау от парка «Сокольники»

В нашем розарии в качестве каркасов с успехом используются тоннели из дорожной сетки (ее ширина – 1, 5 м, размер ячеек – 10× 10 см, толщина проволоки не менее 5 мм). Удобнее всего они для укрытия рядовых посадок роз. Снизу сетку держат металлические крючки из толстой проволоки или трубки длиной 0, 8 м. Получается конструкция, похожая на огородный парник, которая по весне легко разбирается и хранится в компактном виде.

Поверх каркаса мы натягиваем плотный укрывной материал шириной 2, 2 м в один слой. Прижимаем его к решетке досками или плиткой, обвязываем шпагатом и фиксируем за выступающие снизу края решеток. Намокшее полотно потом примораживается к решеткам и держится прочно. При необходимости весеннего проветривания боковины тоннелей несложно приоткрыть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.