Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление и выплата дивидендов






Значения термина «Дивиденды» в общепринятом смысле и для целей налогообложения несколько различаются.

В общепринятом смысле «Дивиденд» представляет собой доход, который периодически выплачивается акционерам на каждую акцию, из прибыли акционерного общества.

Организация по итогам работы за 1 квартал, полугодие или 9 месяцев имеет право выплачивать участникам, не только годовые, но и промежуточные дивиденды. На выплату может быть использована прибыль не только текущего года, но и прошлых лет.

В деятельности предприятия может сложиться ситуация, когда по результатам её работы нет прибыли. В этом случае дивиденды на обыкновенные акции не выплачиваются. Для начисления дивидендов на привилегированные акции, по которым выплата дивидендов, как правило, обязательна обычно используются средства резервного фонда, который образуется за счет прибыли, остающейся после налогообложения.

В зависимости от источника выплаты дивидендов формируются разные проводки:

  Начислены дивиденды за счет чистой прибыли Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате»  
  Начислены дивиденды за счет резервного фонда Дт 82 «Резервный капитал» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате»

Запись о начислении дивидендов делается в месяце, когда собственники организации примут решение о распределении прибыли.

Например, начислим и выплатим дивиденды Медведеву в размере 3000 руб.

Начисление за счет прибыли делается документом «Операции (бухгалтерский и налоговый учет)», по траектории «Операции – Операции, введенные в ручную», откроется окно:

Кнопка Добавить. Введем данные.

Создадим новый вид начислений в документе Начисления организации по траектории «Зарплата – Сведения о начислениях – Начисления организации»

При этом в плане видов расчетов создается новый вид начисления.

Далее выплатим дивиденды расходным кассовым ордером.

Для этого по траектории «Касса – Расходный кассовый ордер» откроем окно и по кнопке Добавить, выберем Прочий расход

Появится документ для заполнения

Заполним его.

Запишем, проведем. Введем данные для печати на закладке Печать

Проведем анализ 70 счета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.