Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление оплаты за проданные товары






Оплата от покупателя по безналичному расчету оформляется документом Выписка, а при оплате через кассу, за наличные, оформляется документ Приходный кассовый ордер.

Если оплата производится по безналичному расчету, то по факту оплаты покупателем вводится документ Поступление на расчетный счет. При выборе операции Поступление на расчетный счет, запись о движении по расчетному счету в журнале Банковские выписки будет сформирована автоматически.

При оплате за наличные деньги, оформляется документ Приходный кассовый ордер.

Осталось оформить продажу апельсинов. Сделайте это самостоятельно.

3. Формирование отчетов «Книги покупок» и «Книги продаж».

Порядок начисления и уплаты НДС наиболее сложный раздел учета. Законодательство предусматривает обязательное выделение сумм НДС в первичных документах, а также применения специальных инструментов налогового учета: Счетов-фактур, Книг покупок и Книг продаж.

Главное условие для формирования Книги покупок – это наличие «Счета-фактуры», который необходимо сформировать, находясь в документе «Поступление товаров и услуг».

Рассмотрим самый простой вариант формирования.

Сначала сформируем запись книги покупок по траектории «Покупка – Ведение книги покупок – Формирование записи книги покупок»

По кнопке Добавить откроем документ и в нем по кнопке «Заполнить» формируем запись. После этого документ надо записать и провести.

И посмотреть результат его проведения.

Наконец, по траектории «Покупка – Ведение книги покупок – Книга покупок» получим книгу покупок. Обратите внимание на Период: и нажмите кнопку Сформировать

Аналогично формируется Книга продаж наосновании документов Счет-фактура выданный и Реализация товаров и услуг.

По траектории «Продажа – Ведение книги продаж – Формирование записей книги продаж» и по кнопке «Заполнить».

По траектории «Продажа – Ведение книги продаж - Книга продаж» и «Сформировать».

Добавляются записи в Книге продаж с помощью документа Формирование записей в книге продаж

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.