Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление поступления товаров






Оформим закупку мандаринов в кол-ве 5000 кг. по цене 30 руб.

По траектории «Покупка – Поступление товаров и услуг» кнопкой Добавить открывается диалог Выбора вида операции документа – «Покупка, комиссия» и форма документа для заполнения.

Рекомендации по правильному заполнению документов «Поступления…» и «Реализации…».

1. Заполнение начинаем с шапки.

2. При выборе контрагента должен появиться договор. Если не появился – ищи ошибку.

3. При выборе номенклатуры должна появиться закупочная цена, которую установили документом «Установка цен номенклатуры». Если не появилась – ищи ошибку.

4. После ввода количества вычисляются все суммы. И таким образом строчка за строчкой, если в одном документе много позиций, заполняется документ.

Особо обратим внимание на работу с НДС. В принципе возможны два режима работы «НДС (сверху)» и «НДС (в т.ч.)». Выбор режима осуществляется с помощью закладки «Цена и валюта» в верхней части документа.

При этом открывается меню настройки режима.

Ниже приведен режим «Сумма не включает НДС» (в пункте меню «Налоги» отключена галочка «Сумма вкл. НДС») и, как следствие, внизу документа - надпись «НДС (Сверху)».

5. После заполнения документа его надо провести, то есть сформировать бухгалтерские и налоговые проводки. Для этого достаточно нажать «ОК» (это три в одном «провести – записать –закрыть» документ.

По кнопке ДТ-КТ

посмотреть Бухгалтерские и налоговые проводки.

Только после того как убедились что проводки сформированы, снова откроем закрытый документ («поднимем его») и сформируем «Счет-фактуру полученный». Для этого необходимо выполнить пункт Ввести Счет- фактуру.

Напечатаем счет-фактуру.

По траектории «Покупка – Документы поставщиков» откроется журнал документов.

Самостоятельно оформить покупку апельсинов в кол-ве 7000 кг. по цене 35 руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.