Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Области стратегических изменений и их проведение в организации






Контур стратегического управления и его элементы. Внедрение выбранной стратегии. Ресурсное обеспечение стратегии. Изменение организационной культуры и организационной структуры системы управления под внедряемую стратегию, использование «низких» и «высоких» структур, определение уровня централизации и децентрализации.

Стратегические изменения в организации как необходимое условие реализации стратегии. Факторы, определяющие глубину стратегических изменений, и их классификация. Индивидуальное и групповое сопротивление системы как фактор реализации организационных изменений. Последовательность действий руководства организации по уменьшению и преодолению сопротивления.

Тема 11. Система планов развития организации.

Система планов – необходимое условие стратегии: стратегический план и его структура. Планы развития, планы текущей деятельности, планы программы и проекты. Взаимосвязь и взаимообусловленность стратегических, тактических планов, программ и планов-проектов. Разработка системы стратегического бюджетирования.

Контроль реализации стратегических планов. Обеспечение обратной связи результатов от внедрения стратегии и стратегических целей организации.

Тема 12. Создание системы стратегического управления в организации

Системы и структуры стратегического развития управления. Отдел стратегического управления, его место, роль и задачи в системе управления организацией. Функции отдела стратегического планирования и их зависимость от внешних и внутренних условий функционирования организации.

Учебно-методические материалы
к семинарским (практическим) занятиям

Тема 1. Современная организация и ее поведение на рынке. Возникновение потребности в стратегическом управлении. Предмет, цели и задачи курса

Вопросы для обсуждения

1. Специфика типов организационного поведения, влияющих на стратегию развития организации

2. Какова разница между приростным и предпринимательским поведением и особенностями их использования в стратегическом менеджменте?

3. Отличие новой управленческая парадигма от традиционной управленческой парадигмы.

4. Как новая стратегическая парадигма повлияла на реализацию стратегического подхода в управлении организации?

Литература

Основная: 1, 3, 4.

Дополнительная: 2, 6.

Тема 2. Сущность стратегического менеджмента
Основные понятия и определения

Вопросы для обсуждения

1. Какие проблемы охватывают стратегическое управление в современной организации?

2. Раскрыть основные виды управления в привязке к временному интервалу проводимых мероприятий: стратегическое, тактическое и оперативное управление.

3. Специфика организации функционирования специального подразделения в области стратегического управления в организации (на примере российских и зарубежных компаний, рассмотреть возможность использования обобщенной модели организационного обеспечения стратегического управления)?

 

Литература

Основная: 1, 2, 4.

Дополнительная: 2, 4, 6, 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.