Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения и терминология






 

Осуществлять передачу информации по коммутируемым телефонным линиям компьютеры не могут, так как обмениваются данными с помощью цифровых сигналов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые (непрерывные) сигналы. Для подключения компьютера к телефонной линии используется модем.

Модем соединяет ваш компьютер с телефонной линией, а через нее с другими компьютерами, факсами и Интернетом. Также существуют факс-модемы, которые можно использовать как факсы.

Модем представляет собой устройство, имеющее с одной стороны – цифровой интерфейс с компьютером (последовательный порт RS-232 или порт USB) и аналоговый интерфейс с каналом связи (телефонной линией) – с другой. «Внутри» модем представляет собой микрокомпьютер с процессором (иногда несколькими), постоянной и оперативной памятью, и аналоговой частью, ответственной за сопряжение модема с телефонной сетью. К аналоговой части относятся устройство набора номера, усилитель, АЦП и ЦАП.

Определение модем происходит от слов мо дулятор/ дем одулятор.

На сегодняшний день подавляющее большинство линий связи являются аналоговыми, в том числе аналоговой является и телефонная линия, к которой подключается модем. Для организации приема/передачи цифровых данных посредством физического аналогового канала используется специальный способ, получивший название модуляция. При этом модем, передающий цифровой поток, преобразует его для передачи (модулирует), а принимающий модем выполняет обратное преобразование для приема (демодулирует). Способов осуществления модуляции существует большое количество, но все они основаны на законах передачи аналогового сигнала, которые характеризуются изменением во времени таких характеристик, как амплитуда, частота, фазовый сдвиг. Соответственно, комбинации этих характеристик или их отдельное применение определяет способ модуляции, например частотная модуляция, или амплитудно-фазовая модуляция и т.п. Сам модулируемый сигнал называется несущим, и, как правило, представляет собой гармонический сигнал с постоянной амплитудой и частотой, называемой несущая частота.

Кроме возможности принимать/передавать данные и факсимильные сообщения, современные модемы могут обрабатывать обычные аналоговые сигналы – звуки или голос. Наличие таких возможностей позволяет использовать модем как автоответчик или обыкновенный телефон. Для реализации таких возможностей модем (voice-модем) должен обладать, так называемыми, голосовыми (voice) функциями. Кроме того, возможность работы с обычными голосовыми функциями позволяет использовать модем как Автоматический Определитель Номера звонящего абонента (АОН).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.