Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесительные устройства.







шопроШная


 


Реагенты с обрабатываемой водой смешиваются в смесительных устрой­ствах или сооружениях.


г. 2.3- Схема пропорционального дозатора:

С

подача обрабатываемой воды; 2 — водомерный бак; 3 — успокоительная камера; 4 — Планок; 5 — блок»; 6" — сливная диафрагма; 7 — дозирующая подвижная трубка с диа-мгмой; S — бак с дотируемым реагентом; 9 - шаровой кран; 10 — приемные воронки; пгвод поды с реагентом в смеситель


Г


 


Исходная вода должна быстро и полно перемешиваться с реагентом, вре­мя пребывания воды в смесителях от 1 до 3 минут. Смесители подразделяют­ся на гидравлические и механические. Широкое распространение получили гидравлические смесители: перегородчатые с вертикальным или горизон­тальным движением воды; дырчатые перегородчатые с разделением потока; вертикальные (вихревые). Их выбирают с учетом компоновки водоочистных сооружений, их производительности и метода обработки воды. Расчет смеси-геля заключается в определении размеров лотка, перегородок и отверстий для прохода воды.

Площадь живого сечения потока в лотке определяется по формуле:

*> „=^Км2 (2.8)

где м3/с;

максимальный секундный расход водоочистных сооружений,

ил - скорость движения воды в лотке смесителя, м/с (кл=-0, 6...0, 9 м/с).

Площадь проходов в перегородках определяется по формуле, при усло­вии, что скорость движения воды не менее 1 м/с.

Размеры лотка и перегородок назначают конструктивно. Перегородки с щелями устанавливаются перпендикулярно потоку воды, расстояние между перегородками должно равняться двойной ширине лотка, количество перего­родок - не менее трех.

 

Дырчатый смеситель представляет собой лоток с дырчатыми перегород­ками. Скорость движения воды через отверстия около 1 м/с, диаметр отвер­стий принимают в пределах 20... 100 мм. Верхний ряд должен быть затоплен на 0, 1...0, 15 м.

 

   
W I—~

п с. ре го ро

Рис. Перегородчатый (дырчатый) смеситель. 1, 5- подача и отвод воды;

2 - подача реагента;

3 - сливная труба;

4 - перегородки смесителя.

На крупных водоочистных станциях применяются перегородчатые смеси­тели коридорного типа с вертикальным или горизонтальным движением во­ды. Вертикальные (вихревые) смесители применяют в комплексе с осветли­телями.


Механические смесители в отечественной практике применяют относи-ioii.ho редко. Из смесителей вода подается в камеры хлопьеобразования.

2.2.3 Камеры хлопьеобразования.

11ри осветлении воды в отстойниках надлежит воды в отстойниках надле-предусматирахь камеры хлопьеобразования, примыкающие или встроен- ii.ii: в них.

Камеры предназначены для создания благоприятных условий завершения шорой стадии процесса коагуляции — хлопьеобразования, чему способствует Плавный режим движения потока воды. По принципу действия камеры хиопьсобразования подразделяются на гидравлические и механические. Все пин,! гидравлических камер (водоворотные, вихревые, зашламленные) за ис­ключением перетородчатых устраивают совмещенными с отстойниками.

Для получения крупных хлопьев вода должна находиться в камере хлоньеобразования от 10 (вихревые) до 40 минут и более при условии посто- MiHoro плавного перемешивания воды.

Расчетные параметры камер хлопьеобразования следует принимать в со- ответстна с указанием СНиП.

Объем камеры определяют по формуле:

м

(2.9)

где t - время гажбывання воды в камере (t=20 мин. для мутных вод и 1=30 мин для цветных вод);

0ч" ~производительность очистных сооружений, м /час.

11лощадь камер в плане определяют в зависимости от высоты отстойника:

FSJt=Si, M2 (2.10)

где Н - высота камеры хлопьеобразования (Н «3, 5 м); В камерах с горизонтальной циркуляцией воды ширину коридоров (в) оп-|к: дсляют по формуле (2.11), но не менее 0, 7 м:

в=------ £ l----, м (2.11)

3600*#*v

где v- скорость движения воды в коридорах (0, 2...0, 3 м/с). Для камер с вертикальной циркуляцией воды количество ячеек определя­ют из выражения:

п--

(2.12)

Н

Число поворотов потока перегородчатой камере следует принять равным 8 10. Подключением к работе определенного количества коридоров можно регулировать продолжительность пребывания обрабатываемой воды в камере it зависимости от ее количества. Дно коридоров камеры выполняют с про­дольным уклоном 0, 02...0, 03 для удаления осадка при их чистке.


 


Вихревая (водоворотная) камера хлопьеобразования выполняется цилинд­рической, совмещаются с вертикальным отстойником и располагается в его центре. Вертикальные отстойники применяются при расчетном расходе станции более 3000 м/сут и мутности исходной воды до 2500 мг/л. Вода я камере подается через сопла, направленные по касательной. Для гашения вращательного движения воды и снижения скорости потока в нижней част камеры устанавливаются решетки с ячейками размером 0, 5 х 0, 5 м и высоте: 0, 8 м. Площадь камеры хлопьеобразования принимается из расчета времен пребывания воды в ней в течение 15...20 мин высоты камеры в предела 3, 5...4, 5 м:

j*..

(2.13)

60HKXN " ~ где q - расчетный расход воды, м/ч;

t - время пребывания воды в камере, мин; Нкх высота камеры хлоньобразования; N - количество отстойников. Расчет камеры хлопьеобразования ведется совместно с вертикальным от стойником и заключается в определении суммарной площади живого сечени (Fo):

Fo=^.x+i3.o, м2 (2.14)

где fs.o - площадь зоны осаждения вертикального отстойника, м2. В соответствии со СНиП 2.04.02-84 площадь зоны осаждения вертикаль­ного отстойника следует определять по формуле:

f3.o=/? r—^м2 ' (2.15)

где vp - расчетная скорость восходящего потока в мм/с, которая должна быть не более скорости выпадения взвеси (принимают по СНиП);

р- коэффициент, учитывающий объемное использование отстойника

1-й

(/? =1, 3 щ»н Jr =

 

Высоту зоны осаждения (Н) принимают в пределах 4...5 м, диаметр (Д)

отстойника 5.10 м. При расчетах соотношение — принимается конструк-

н тивно.

Осадок накапливается в конической части вертикального отстойника и сбрасывается без его выключения. Цикличность между сбросами составляет не менее 6 часов.

Осветленная вода из отстойника отводится периферийными или радиаль­ными желобами.


 

■ •

1'ис.2, 5Вертикальный отстойник с водоворотной камерой хлопьеобразова-w

1, 5 - подача исходной воды и отвод осветленной; ) кольцевой водосборный лоток; \ водоворотная (вихревая) камера хлопьеобразования, < \ - радиальные лотки; (■ > зона осветления воды; 7 - гаситель;

К юна накопления и уплотнения осадка; ') отражательный конус; 10 - трубопровод для сброса осадка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.