Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналептики






 

Аналептики («оживляющие средства») – это лекарственные вещества, которые оказывают тонизирующее и/или возбуждающее действие на жизненно-важные центры (сосудо-двигательный и дыхательный).

 

Внимание! Стимуляция жизненно-важных центров – частное проявление возбуждающего действия этих веществ на ЦНС. Причем на другие отделы ЦНС эти средства иногда могут действовать даже лучше, чем на жизненно-важные центры. Давайте сопоставим аналептики и те структуры ЦНС, на которые они влияют лучше всего:

кофеин – лучше влияет на кору (см. группу «Психостимуляторы»)

этимизол – на гипоталамические центры

коразол, кордиамин, бемегрид – на жизненно-важные центры продолговатого мозга

стрихнин – на спинной мозг.

Тем не менее, все эти средства в той или иной степени тонизируют и/или возбуждают еще и жизненно-важные центры (сосудо-двигательный, дыхательный)

Лекарственные средства

Все они были перечислены выше. Нужно запомнить следующие названия: кофеин, этимизол, коразол, кордиамин и бемегрид.

 

Механизм действия аналептиков

Кофеин был разобран в главе «Психостимуляторы». Только в данном случае нас интересует блокада А1-рецепторов не в коре, а в жизненно-важных центрах, что ведет к тонизированию и/или возбуждению этих центров.

Коразол, кордиамин и бемегрид блокируют Cl каналы ГАМКА-рецепторов, что приводит к устранению ГАМК-ергического торможения в жизненно важных центрах и повышению и функциональной активности.

Механизм действия этимизола также был рассмотрен ранее. Данное лекарственное средство увеличивает активность Ca2+/кальмодулин-зависимой киназы и протеинкиназы С, которые со стороны цитоплазмы фосфорилируют AMPA-рецепторы, замедляя их переход в десенситизированное (нечувствительное к медиатору) состояние. Чем большее количество активных AMPA-рецепторов, тем больше функциональная активность жизненно-важных центров.

 

Характеристика препаратов

1) Кофеин:

- возбуждает преимущественно дыхательный центр, что ведет к увеличению частоты и глубины дыхательных движений;

- тонизирует сосудодвигательный центр (отсюда следует, что если давление было сниженным, то оно повысится до нормы; но если давление было нормальным, то через сосудо-двигательный центр оно не сможет повыситься);

 

Внимание! Кофеин иногда повышает артериальное давление за счет прямого влияния на сердце, приводящего к увеличению силы и частоты сердечных сокращений (во втором семестре будем учить раздел «Сердечные средства»).

 

2) Кордиамин:

- возбуждает преимущественно дыхательный центр, действуя на него прямо (за счет уменьшения ГАМК-торможения, см. выше) и непрямо (за счет раздражения синокаротидных телец, расположенных в месте ветвления общей сонной артерии).

- возбуждает сосудо-двигательный центр, что ведет к повышению артериального давления даже в том случае, если оно было нормальным.

 

3) Этимизол:

- возбуждает дыхательный центр

 

Внимание! Этимизол не влияет на сосудо-двигательный центр. Этимизол стимулирует адренокортикотропную функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что ведет к увеличению содержания глюкокортикоидов в крови.

Показания

1. При острой дыхательной и сосудистой (коллапс) недостаточности центрального происхождения – то есть, когда они вызваны угнетением сосудистого и дыхательного центров при передозировке наркозных средств, отравлении снотворными (особенно барбитуратами) и алкоголем.

2. При асфиксии новорожденных и постасфиктическом синдроме применяют этимизол – не столько как аналептик, сколько как ноотроп (в том числе обладающий антигипоксическим действием).

3. При шоковых состояния применяют этимизол. Как известно, при шоке одна из главных проблем – выход плазмы крови из циркуляторного русла в ткани, что ведет к развитию гиповолемии. Этимизол увеличивает содержание глюкокортикоидов в крови, что ведет к уменьшению проницаемости капилляров и снижению выхода плазмы за пределы циркуляторного русла. Тем самым устраняется гиповолемия.

Внимание! Как дыхательный аналептик и кардиостимулятор используется сульфокамфокаин – соединение сульфокамфорной кислоты и новокаина. Показанием к его применению является острая и хроническая дыхательная недостаточность при инфекционных заболеваниях и кардиогенном шоке. Поскольку данный препарат обладает гипотензивной активностью, он не эффективен при коллапсах.

Побочные и токсические эффекты.

В токсических дозах стрихнин резко усиливает рефлекторную деятельность спинного мозга, что ведет к тоническим судорогам. В больших дозах коразол, бемегрид и кордиамин вызывают избыточное возбуждение головного мозга, что приводит к клоническим и тонико-клоническим судорогам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.