Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НООТРОПЫ. Ноотропы (нейрометаболические церебропротекторы) – вещества, улучшающие обучение, память и умственную деятельность






Ноотропы (нейрометаболические церебропротекторы) – вещества, улучшающие обучение, память и умственную деятельность, нарушенные повреждающими факторами (травма, инфекция, интоксикация и т.д.). Кроме того, эти вещества могут быть использованы для профилактики нарушений обучения, памяти и умственной деятельности, которые перечисленные повреждающие факторы могут вызвать.

 

Лекарственные средства

- циннаризин, винпоцетин – преимущественно улучшают мозговое кровообращение;

- аминалон (гамма-аминомаслянная кислота), энцефабол, этимизол, пирацетам – преимущественно улучшают энергетический обмен в нейронах, обладают мнемотропной (улучшающей память) активностью.

Кроме того, все ноотропы снижают выраженность перекисного окисления в мозге и обладают антигипоксическим действием.

 

Внимание! Все вышеперечисленные эффекты приводят к улучшению обучения, памяти и умственной деятельности.

Физиология памяти

За формирование памяти ответственны гиппокамп, амигдала (миндалина), септум (перегородка), энторинальная и париетальная кора. При нанесении раздражителя один или несколько раз, в этих структурах возникает низкоамплитулный ВПСП (возбуждающий постсинаптический потенциал), что свидетельствует о слабом следе памяти. (За формирование ВПСП ответственны глутаматные AMPA-рецепторы, связанные, главным образом, с Na+-каналами).

 

При многократной проработке информации в вышеперечисленных структурах увеличивается содержание AMPA-рецепторов, что ведет к увеличению амплитуды ВПСП, что свидетельствует о формировании хорошего следа памяти:

 

Механизм мнемотропного действия ноотропов

Установлено, что ноотропы увеличивают амплитуду ВПСП, усиливая функцию AMPA-рецепторов.

Пирацетам связывается с аллостерическим центром AMPA-рецепторов, что ведет к увеличению времени, в течение которого остаются открытыми Na+-каналы, связанные с этими рецепторами. За счет того, что в клетки входит больше ионов Na+, происходит увеличение амплитуды ВПСП, что свидетельствует об усилении памяти.

Этимизол увеличивает активность Ca2+/кальмодулин-зависимой киназы и протеинкиназы С, которые со стороны цитоплазмы фосфорилируют AMPA-рецепторы, замедляя их переход в десенситизированное (нечувствительное к медиатору) состояние. Чем большее количество активных AMPA-рецепторов, тем выше амплитуда ВПСП. Следовательно, память будет улучшаться.

 

Показания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.