Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассировка сети






 

Состав сооружений проектируемого водоснабжения, их расположение на местности следует обосновать с учетом качества воды в источнике и требований ГОСТа, рельефа местности, размещения водопотребителей. Согласно рекомендациям /2/ прежде всего выясняют целесообразность устройства для данного населенного пункта централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, объединенной с противопожарной.

Из возможных вариантов схем водоснабжения (с использованием поверхностного или подземного источника, самотечного водопровода или с насосной подачей) предпочтение отдать наиболее простой и экономичной схеме. При этом должен быть рассмотрен вопрос размещения водонапорной башни в начале сети или по схеме с контррезервуаром.

Трассировка водопроводной сети (изображение в плане) выполняется с учетом размеров планировки населенного пункта, размещения крупных потребителей, наличия естественных и искусственных преград, требований к надежности подачи воды.

В случае объединения хозяйственно-питьевой системы с противопожарной предпочтение отдают кольцевым сетям. Кольца по возможности должны быть вытянуты вдоль основного направления движения воды с равномерным охватом всей территории населенного пункта. Целесообразно наметить основные (магистральные) линии, которые выполняют функцию транспортирования воды. Их проводят по наиболее высоким геодезическим отметкам на расстоянии 300 – 500 м друг от друга, а между собой соединяют перемычками (с расстоянием между ними 500 – 800 м). К отдельно расположенным потребителям воды предусматривают тупиковые ответвления.

Для населенных пунктов с числом жителей менее 500 человек, а также при значительной линейной протяженности территории объекта водоснабжения, проектируют тупиковые сети.

 

Гидравлический расчет водопроводной сети

Расчет сети должен выполняться по всем характерным расходам по часам суток максимального водопотребления, а также проверяться на пропуск необходимых количеств воды с требуемыми напорами для целей пожаротушения. Ввиду трудоемкости расчетов на практике обычно ограничиваются следующими режимами работы:

 

1) для безбашенной схемы питания – режимами максимального и минимального водопотребления;

2) для схемы с башней в начале сети – режимом максимального водопотребления;

3) для сети с контррезервуаром – режимами максимального водопотребления и максимального транзита воды в башню.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.