Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание






Учебным планом предусмотрено выполнение каждым студентом заочной формы обучения одного контрольного задания, которое студент получает в конце 2-го семестра, для того, чтобы к началу обучения на 3-м семестре сдать выполненное контрольное задание. Оформленная с учетом установленных в Уральском филиале ГОУ ВПО РАП требований работа представляется на кафедру в установленный срок. Срок представления на кафедру – за неделю до начала сессии на третьем семестре.

Контрольное задание выполняется каждым студентом самостоятельно.

Работа представляется на кафедру в печатном виде на бумажном носителе. Титульный лист должен содержать наименование учебного заведения, факультета, указание на название кафедры, дисциплины, название характера (вида) работы «Контрольное задание», номер варианта, фамилию и инициалы, а также номер группы студента. Объем письменной работы (ответов на задания), как правило, не должен превышать 8 – 10 машинописных страниц. При этом письменная работа может содержать приложения. В качестве приложений могут быть материалы судебно-следственной практики (приговоры судов, постановлений о признании доказательств недопустимыми, постановлений о прекращении уголовного дела, данные судебной и следственной статистики и т.д.).

Контрольное задание может включать в себя теоретический вопрос, решение задачи и (или) анализ материалов судебной практики. Для успешного выполнения контрольного задания студенту необходимо ознакомиться с содержанием каждого задания, условиями задачи, четко определить вопросы, ответы на которые ему необходимо найти. При этом ответы студента должны быть развернутыми, аргументированными, подкреплены ссылками на нормативные акты, постановления, определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, иные материалы судебно-следственной практики, данные судебной статистики, научные и учебные работы.

Если контрольное задание включает в себя вопрос о выполнении сравнительно-правовой характеристике определенного правового явления, то оно должно быть выполнено в виде таблицы, после таблицы студенту необходимо подвести итог проведенного сравнительного исследования.

При решении задач необходимо сослаться на нормы законодательства, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, которые студент применил при решении задачи, и проанализировать ситуацию, законность действий участников ситуации с точки зрения требований уголовно-процессуального законодательства и актов высших судебных инстанций страны.

Если в задании имеется вопрос об анализе судебной практике, то соответствующую подборку судебных решений можно сделать на официальных сайтах судов г. Челябинска и Челябинской области либо работая в архиве конкретного суда, при этом необходимо проанализировать не менее 25 судебных решений (приговоров, постановлений, определений). С учетом отдельных особенностей уголовных дел, недостаточного количества судебных решений, размещенных на сайте (либо хранящихся в архиве суда), допустимо использовать судебные решения или нескольких судов. При этом студент обязан указать причину, по которой он использовал судебные решения. Во всех случаях в контрольном задании указываются суды, правоприменительная практика которых была проанализирована в работе, количество изученных судебных решений (приговоров, постановлений, определений) применительно к каждому суду. Результаты анализа судебной практике могут быть представлены в виде таблицы, при этом после таблицы студенту необходимо подвести итог проведенного сравнительного исследования.

Контрольное задание выполняется по вариантам. Варианты распределяются в зависимости от первой буквы фамилии студентов следующим образом:

Вариант I выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «А – М».

Вариант II выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «Н – Я».

Как уже было отмечено, контрольное задание студент получает от преподавателя в начале семестра. Это объясняется тем, что, во-первых, в уголовно-процессуальное законодательство систематически вносятся изменения, что может привести к кардинально иному подходу для определения основополагающих понятий и процедур, особенности которых надлежит рассмотреть в рамках учебной дисциплины «Доказательства и доказывание в уголовном процессе». Во-вторых, позволяет актуализировать задания с учетом складывающейся судебно-следственной практики.

Контрольное задание для первого варианта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.