Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем выстлана дорога в Рай?






Психоаналитическая карьера Райха была головокружительной, уже через пару лет знакомства с Фрейдом он получил право являться к нему в дом без приглашения, когда и как ему будет угодно. Однако, и это счастье было не долгим. Фрейд обвинил Райха в неоправданных попытках объединить психоанализ с марксизмом, а Райх воспринял как личное оскорбление отказ Фрейда заняться его – Райха – психоанализом. Разрыв состоялся…

Сам Райх сосредоточил свои усилия на анализе тех физических напряжений, которые, как он справедливо отметил, парализуют тело «цивилизованного невротика». Не «Супер-Эго», не давление социума, но сами мышцы, напряжённые от неотступного чувства тревоги, сковывают человека, лишают его свободы, подлинного, освобождающего оргазма. Однако, Райх скоро находит способ устранять эти «хронические мышечные блоки», эффект был поразительным: освобождённое тело пациента начинало заходиться конвульсиями, билось, словно бы внутри него спрятан какой-то удивительный источник силы.

«Рефлекс оргазма» - так Райх называет своё открытие и продолжает эксперименты. Теперь в поле его зрения оказываются самые разнообразные живые существа, выясняется, что все они способны к этим загадочным конвульсионным движениям. Далее Райх находит подобные разряды и в атмосфере. Энергию оргазма он приписывает неким «бионам». Следующий этап – создание специальный аккумуляторов, способных накапливать в себе энергию оргазма. Эти сложные аппараты, изготовленные из множества слоёв органического материала и сплавов, порождают удивительные эффекты, работают, словно космические чёрные дыры, поглощая энергию слабых систем.

Райх встречается с Эйнштейном, 5 часов рассказывает ему о своём открытии, а потом завершает изложение демонстрацией. Эйнштейн поражён! Он просит оставить ему аппарат для дополнительных экспериментов. Райх соглашается, великий физик убеждается в действительности опыта, но внезапно их отношения с Райхом по абсолютно непонятым причинам рвутся. Райх же не останавливается на достигнутом, он начинает экспериментировать с радиацией, создаёт новые аппараты. Однако, ассоциация радиоактивности и Оргона даёт поразительный и разрушительный эффект, все участники эксперимента, несмотря на соблюдение всех инструкций по технике безопасности, получили избыточные дозы излучения. Место эксперимента – купленная Райхом земля – покрывается каким-то неизвестным никому веществом…

«Я владею и распоряжаюсь оргонным излучением, которое существует на земле и в атмосфере, и никто, кроме меня, не знает, как с ним справиться. То, что у меня есть, означает власть, и будь уверен, что я использую её против каждого, кто станет на пути человеческой свободы», - это строки из письма Райха, он пишет его другу за несколько дней до своего ареста. Лекарственно-пищевое управление США добилось запрещения использования оргонных аккумуляторов Райха в лечебных целях (Райх уже лечил ими рак!). Но Райх не признавал никаких официальных запретов, они только будоражили и провоцировали его. По обвинению в неуважении к суду, он получил два года тюрьмы, где и умер от сердечного приступа в возрасте 59 лет.

Что стоит за всеми этими экспериментами – остаётся загадкой. Архивы Райха засекречены вплоть до 2007 года. Впрочем, боюсь, что их публикация, когда она всё-таки состоится, только развеет ещё один миф уже канувшего в Лету XX века… Райх стал жертвой желания, а между желаемым и реальностью, как известно, пролегает непреодолимая пропасть.

Так или иначе, но Вильгельм Райх остался в истории и как блистательный бунтарь, и как великий учёный, и как основатель целого психотерапевтического направления – телесноориентированной психотерапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.