Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильгельм Райх






 

Вильгельм Райх родился 24 марта 1897 года в немецко-украинской части Австрии. Когда ему было 14, его мать покончила жизнь самоубийством. Ещё через три года умер отец. Единственный брат Вильгельма умер в 26 лет от туберкулёза. Так началась полная трагедий жизнь человека, которому суждено было стать родоначальником “сексуальной революции”, автором одной из самых эффективных психотерапевтических школ и первооткрывателем универсальной биологической энергии - “оргона”.

Райх был первым клиническим ассистентом Фрейда и вице-директором его клиники. Он возглавлял первый учебный институт психоанализа, он создал первые клиники сексуальной гигиены для малоимущих и сделал ещё не мало других дел, достаточных для того, чтобы без труда войти в историю, но...

Он пытался соединить учение Маркса с теорией Фрейда. Поскольку он прекрасно понимал, что достижение истинных человеческих ценностей не возможно до тех пор, пока общество больно неврозом и человек не в ладах со своей сексуальностью. По иронии судьбы он со скандалом был исключён как из Коммунистической партии в которой состоял, так из Международного Психоаналитического движения...

В чём же причина?.. Работая со своими пациентами, Райх выясняет, что если человек научится испытывать оргазм во всей полноте (что без его терапии не доступно 99-ти из ста!), то улучшается не только их душевное состояние, но и нормализуется работа организма, а кроме того, человек становится более открытым, честным, порядочным и добросердечным. Это ли не идеал?.. Но сколько на его пути стоит препятствий!.. Как вы догадываетесь, с ним не могли согласится ни поверхностные марксисты, ни слишком щепетильные психоаналитики.

В 1933 году, за долго до того как сексуальная революция захлестнёт Запад, он пишет книгу “Сексуальная революция”. Он разоблачает все социальные институты, включая принудительный брак, регулируемый церковью и государством, которые препятствуют естественному функционированию человеческой сексуальности, а значит и не позволяют ему быть открытым, честным, порядочным и добросердечным... Именно эти человеческие качества должны были стать итогом сексуальной революции по Райху. Не его вина в том, что этого не произошло, ведь он не был революционером - он был учёным, врачом и проповедником.

Райх открыл великую энергию “Оргона”, которая является частью универсальной природной энергии. Она управляет человеческим организмом и его эмоциями. Райх научился высвобождать её на своей терапии при полноценном оргазме - этим он и лечил людей. Им были созданы специальные аккумуляторы оргонной энергии. Он показал их Эйнштейну и судя по всему тот одобрил его работу. Но у Райха всегда было больше завистников и врагов, чем доброжелателей, поэтому контакты с Эйнштейном оказались прерваны.

С 1939 года Райх жил в США. В 1954 году он вошёл в конфликт с лекарственно-пищевым Управлением из-за своего аккумулятора. Оргонные аккумуляторы, а так же большинство книг и журналов Райха были запрещены. Но Райх, следуя своему духу исследователя и учёного, разумеется нарушал эти ограничения. В конце концов он был обвинён в неуважении к суду и заключён в тюрьму. Кроме того, были сожжены всего его работы относящиеся к аккумулятору оргонной энергии.

Райх умер от сердечного приступа в 1957 году в федеральной тюрьме... В литературе вы найдёте самую разнузданную критику его работ по энергии оргона. Но ни в одной научной публикации нет опровержения его по истине фантастических экспериментов. Кто знает, может быть в загадочном приборе Вильгельма Райха таилось нечто такое, что могло принести человечеству счастье?.. Но, видимо, подсознательный страх пред ses-ом, присущий каждому из нас, потребует ещё не одну великую жертву, чтобы мы наконец заметили “золото, которое находится у нас... ногами”.

Пока в числе жертв - Рихард фон Крафт-Эбинг, Отто Вейнингер и Вильгельм Райх... Кто следующий?..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.