Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легированные инструментальные стали






Эти стали применяются для изготовления режущего, измерительного и ударно-штампового инструмента.

Стали для режущего инструмента должны обладать высокой твер-достью (не ниже HRC62), превышающей твердость обрабатываемого материала, износо-, теплостойкостью (красностойкостью), т. е. способностью стали сохранять при нагреве режущей кромки структуру и свойства, необходимые для резания. Эти стали обеспечивают меньшее увеличение зерна при нагреве под закалку, прокаливаемость и высокие режущие свойства. Сталь 9ХФ применяют для круглых и ленточных пил, для ножей при холодной резке металла, для метчиков и другого инструмента сечением до 30 мм. Сталь 9ХС имеет повышенную теплостойкость (до 250 – 260°С), из нее изготавливают сверла, зенкеры, развертки, фрезы, метчики, плашки и т. п.

Стали ХВГ и ХВСГ применяют для изготовления крупных и длинных протяжек, длинных зенкеров и разверток, круглых плашек и т. п.

Быстрорежущие стали маркируются буквой «Р», цифра указывает содержание основного легирующего элемента – вольфрама. Эти стали широко применяют для изготовления разнообразного режущего инструмента, работающего при высоких скоростях резания, в тяжелых условиях. Быстрорежущие стали – высоко- и сложнолегированные, чем обеспечивается их высокая износостойкость и теплостойкость до 600 – 650°С.

Наиболее распространенные в настоящее время марки быстрорежущих сталей: Р6М3, Р6М5, Р6М5К5. Химический состав этих сталей: углерода – 0, 85 %; хрома – 3, 5 – 4, 0; ванадия – 2, 0 – 2, 5 %. Вольфрам и молибден указаны в марках сталей. Кобальт (порядка 5 %) повышает теплостойкость стали.

Инструменты из быстрорежущей стали сохраняют режущую способность при больших скоростях резания, превышающих скорость резания инструментом из других сталей в два – три раза.

 

 

2. Металлокерамические твердые сплавы

 

Данные сплавы получили широкое распространение во второй половине прошлого столетия как инструментальный материал для режущих инструментов. Они не являются сталями. Их получают методами порошковой металлургии, и по составу они делятся на три группы.

Вольфрамокобальтовые группы ВК состоят из карбидов вольфрама WC и кобальта. Кобальт является пластичной цементирующей связкой для порошка карбида вольфрама. Их марки – ВК3, ВК6, ВК8, где цифра показывает содержание кобальта, остальное – карбиды вольфрама. Эти сплавы используют для обработки чугунов, цветных сплавов, неметаллических материалов и т. п.

Вольфрамотитанокобальтовые группы ТК (Т5К10, Т15К6, Т30К4). Цифры указывают содержание карбидов титана TiC и кобальта, остальное – карбиды вольфрама WC.

Третью группу составляют вольфрамотитанотанталокобальтовые ТТК (ТТ7К12, ТТ10К12). Первое число указывает суммарное содержание карбидов титана TiC и карбидов тантала TaC, второе – содержание кобальта, остальное – карбиды вольфрама WC. Сплавы групп ТК и ТТК используются для обработки сталей.

Сплавы выпускаются в основном в виде неперетачиваемых трех-, четырех-, пятигранных пластин, которые крепятся к корпусу инструмента и являются его рабочей (режущей) частью. Высокие твердость (HRC68 – 76, HRA85 – 92) и теплостойкость (до 800 – 1000°С) этих сплавов позволяют значительно увеличить обрабатываемость многих материалов и в три – пять раз повысить скорость резания по сравнению с инструментами из быстрорежущих сталей.

 

3. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИе МАТЕРИАЛы и их КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Материалы, используемые для изготовления любого электрооборудования, можно разделить на две большие группы: конструкционные и электротехнические.

Конструкционные материалы (КМ) используют для изготовления несущих конструкций, вспомогательных деталей и узлов, которые несут не только механические нагрузки, но и электрические: корпуса для электрооборудования, шасси для монтажа электросхем, шкалы, органы управления (кнопки, тумблеры) и т. п.

Электротехнические материалы (ЭТМ) применяют для производства элементов и деталей электросхем, осуществляющих прохождение электрического тока, его электрическую изоляцию, генерацию, усиление, выпрямление, модуляцию и т. п. Для этого необходимы провода, кабели, волноводы, изоляторы, резисторы, магниты, трансформаторы, диоды, транзисторы и т. п.

Любая по сложности электрическая схема состоит из элементов, изготовленных из четырех основных классов ЭТМ: диэлектрических, полупроводниковых, проводниковых и магнитных.

Диэлетрические материалы обладают способностью поляризоваться под действием приложенного электрического поля и подразделяются на пассивные и активные диэлектрики.

Пассивные диэлектрики используют для создания электрической изоляции токопроводящих частей – являются материалами электроизоляционными. В электрических конденсаторах они служат для создания определенной электрической емкости; в данном случае важную роль играет их относительная диэлектрическая проницаемость e – чем она выше, тем меньше габарит и вес конденсаторов;

Активные диэлектрики применяют для изготовления активных элементов и деталей электрических схем. Эти детали служат для генерации, усиления, модуляции, преобразования электрического сигнала (пьезоэлектрики, люминофоры, электрооптические материалы, жидкие кристаллы и др.).

Полупроводниковые материалы по величине удельной электропроводности занимают промежуточное положение между диэлектриками и проводниками; их характерная особенность – зависимость электропроводности от интенсивности внешнего энергетического воздействия: напряженности энергетического поля, температуры, давления, освещенности и т. п. Названная особенность заложена в основу работы полупроводниковых приборов: диодов, транзисторов, термисторов, тензодатчиков и др.

Проводниковые материалы подразделяются на четыре подкласса: материалы высокой проводимости, сверхпроводники и криопроводники, материалы высокого (заданного) сопротивления и контактные материалы.

Материалы высокой проводимости необходимы, чтобы электрический ток проходил с минимальными потерями, к ним относятся металлы: серебро, золото, медь, алюминий и их сплавы; из них изготавливают провода, кабели, контакты и другие токопроводящие части электроустановок.

Сверхпроводниками являются материалы, у которых при температуре ниже критической сопротивление электрическому току становится равным нулю. Криопроводники – материалы высокой проводимости, работающие при криогенных температурах (– 195°С).

Проводниковыми материалами высокого сопротивления являются металлические сплавы, образующие твердые растворы, из них изготавливают резисторы, термопары, электронагревательные элементы.

Контактные материалы идут на изготовление скользящих и разрывных контактов, они разнообразны по своему составу и строению: это и металлы высокой проводимости, и тугоплавкие металлы (вольфрам, тантал, молибден и др.) повышенной стойкостью к воздействию электрической дуги, образующейся при разрыве контактов.

К магнитным материалам относят ферромагнетики и ферриты, их магнитная проницаемость имеет высокие значения и зависит от напряженности внешнего магнитного поля и температуры. Магнитные материалы применяют в качестве магнитопроводов для концентрации магнитного поля в сердечниках катушек индуктивности и дросселей.

Магнитные материалы способны сильно намагничиваться даже в слабых полях, некоторые из них сохраняют намагниченность после снятия внешнего магнитного поля. К наиболее широко используемым магнитным материалам относятся железо, кобальт, никель и их сплавы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.