Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзитный потенциал Украины.






 

Современные тенденции развития мировой экономики характеризуются расширением хозяйственных связей и международной кооперации. Это способствует постоянному росту транснациональных грузопотоков, в том числе между странами Западной Европы и Азии, Северной Европы и Ближнего Востока. К 2011 году они могут вырасти на 15–20 %. Географическое положение Украины, развитая транспортная сеть, наличие незамерзающих портов должны способствовать тому, чтобы объемы транзитных грузопотоков через ее территорию увеличивались.

Каждая тонна транзитного груза в среднем приносит сегодня 50–55 гривен дохода. Для Украины развитие транзитных перевозок означает существенное увеличение поступлений в бюджет, является одним из реальных источников финансирования транспорта. Общие объемы перевозок транзитных грузов по Украине составляют около 190 млн. тонн в год, а с учетом переработки транзитных грузов в портах – более 223 млн. тонн. Трубопроводами транспортируется более 80 % (154 млн. тонн), железной дорогой – 17, 7 % (33, 4 млн. тонн), автотранспортом – 0, 7 % (1, 4 млн. тонн).

Технологические мощности национальной транспортной инфраструктуры разрешают ежегодно перевозить железными дорогами, внутренним водным и автомобильным транспортом и перерабатывать в портах свыше 60–70 млн. т и доставлять трубопроводами до 200 млн. т товаров. Однако фактические объемы транзита составляют лишь 200 млн. т, то есть имеющийся транзитный потенциал Украины используется на 70 %, а транспорт общего пользования (без трубопроводов) – только на 50 %.

За последние годы наблюдаются тенденции к определенному росту транзитных перевозок. Но на отдельных видах транспорта, по ряду направлений и групп грузов допущены снижения объемов перевозок.

Товарная структура и основные направления грузопотоков международного транзита через территорию Украины

Основные транзитные грузопотоки через территорию Украины – это транспортировка газа (105 млн. т), нефти и нефтепродуктов (54 млн. т) магистральными газо- и нефтепроводами из России, на которую приходится около 80 % объемов всего транзита, в европейские страны.

На транспорте общего пользования главные направления транзитных потоков проходят:

– между пунктами на северо-восточных и западных границах в прямом железнодорожном и автомобильном сообщениях – 19 млн. т, или 54, 3 %;

– между пунктами на северных, восточных и частично на западных границах и морскими портами Украины – 17 млн. т, или 45, 7 %.

Почти 95 % транзитных потоков входит в Украину через железнодорожные переходы. В основном, это экспортные грузы из России, Беларуси, Казахстана (железная руда – 36 %, каменный уголь – 16 %, нефтепродукты – 10 %), которые направляются в Словакию, Венгрию, Австрию, Чехию, Румынию, а также через порты в другие страны мира.

Автомобильные транзитные перевозки, в основном, осуществляются по автомагистралям, которые проходят по направлениям: Северо-Восточная Европа – запад Украины – Россия, Беларусь; морские порты Украины – Россия, Беларусь, Кавказ, Молдова и другие страны. В номенклатуру грузов, которые перевозятся, входят продукты питания, одежда, обувь, мебель, фармацевтическая продукция, контейнерные грузы, в том числе те, которые прибыли через морские порты.

Но следует признать, что за последние годы объемы транзитных перевозок через Украину возрастают медленными темпами, а иногда продолжают уменьшаться. Так, на автомобильном транспорте за последние три года они уменьшились в 2, 6 раза. При этом на долю украинских автоперевозчиков в транзитных перевозках приходится лишь 20 %.

В морских портах переработка транзита возрастает в основном за счет нефти и нефтепродуктов. Транзит генеральных грузов почти не возрастает, а контейнерных – уменьшается. Практически остановились транзитные перевозки речным флотом.

В морских портах перерабатывается около 35 млн. т транзитных грузов, из них 17, 6 млн. т передаются с/на железнодорожный транспорт. Из этих грузов свыше 16 млн. т – экспорт России и других государств, и 1 млн. т – импорт, который поступает в эти страны через украинские порты. Почти 15 млн. т транзитных нефтепродуктов, которые перерабатываются в портах, направляются трубопроводами.

Приведенные данные свидетельствуют, что основой транзита грузов территорией Украины являются сырьевые материалы и товары первичной переработки. Удельный вес высокотарифных, в частности контейнерных, грузов остается низким. Транзитные потоки главным образом формируются в странах СНГ.

Наши ближайшие соседи (Российская Федерация, Беларусь, страны Прибалтики) проводят скоординированную транзитную политику, направленную на увеличение грузопотоков через собственную территорию.

Анализ внешнеторговых связей между государствами, расположенными на направлении «Запад – Восток», которые примыкают к зоне международных транспортных коридоров (далее – МТК) и проходят по территории Украины, свидетельствует о возможностях роста объемов транзитных перевозок грузов в этом направлении.

Страна обладает мощной системой транзитных коммуникаций – газотранспортная система, нефтепроводы, линии электропередачи, железные дороги, порты. Украина заинтересована в том, чтобы максимально загрузить эти мощности и построить новые. Модернизация и расширение транспортных коммуникаций сами по себе могут стать важным фактором экономического роста (при условии, что выделяемые на это средства будут осваиваться украинскими компаниями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.