Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экспорта и импорта, тенденции их развития, региональные особенности.






 

Для каждой страны одним из основных показателей уровня внешнеэкономических связей является структура экспорта и импорта. Известно, что Украина производит и может производить целый спектр наукоемкой, сложной машинно-технической продукции: самолеты, автобусы, автомобили, тракторы, комбайны, суда разного назначения, ракетные комплексы, станки, турбины, средства связи, электронику, радио – и телеаппаратуру и т. д. Реально основными экспортерами конкурентной на мировом рынке продукции могут быстро стать предприятия военно-промышленного комплекса, на которых сосредоточено высококачественное оборудование, современная технология, высококвалифицированные специалисты. Увидеть объективную картинуможно, если проанализировать показатели экспортно-импортного движения в разные группы стран за 2009 год:

Мы видим, что для Украины решающими являются торговые отношения со странами СНГ, поскольку и в импорте, и в экспорте именно их доля является наибольшей. Но также и товарооборот со странами Европы, Азии, а особенно с Российской Федерацией имеет большие масштабы.

Экспорт товаров из Украины за 2009 г. составил 27 млрд. 478, 2 млн. долл., импорт – 31 млрд. 570, 3 млн. долл. (соответственно 51, 3 % и 46, 5 % от объемов соответствующего периода предыдущего года). Отрицательное сальдо составило 4 млрд. 92, 1 млн. долл. В 2008 г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 18 млрд. 531, 9 млн. долл. против 11 млрд. 321, 9 млн. долл. за 2007 г. За 2008 г. экспорт товаров составил 67 млрд. 2, 5 млн. долл., импорт – 85 млрд. 534, 4 млн. долл. По сравнению с 2007 г. экспорт увеличился на 35, 9 %, импорт – на 41, 1 %. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0, 88 (за 2008 г. – 0, 78) Еще в 2005 году коэффициент был отрицательный, и то, что эта тенденция прекратилась свидетельствует об улучшении состояния украинских внешнеэкономических связей.

Приведенные ниже диаграммы ясно демонстрируют структуру экспорта и импорта 2009 года. Как из них видно основу экспорта составляют https://www.apn-ua.com/balanceus/exim/index.php? id=15& in=rнедрагоценные металлы и изделия из них, причем 90 % экспорта данной группы товаров – черные металлы и изделия из них. Наибольшая доля в импорте принадлежит минеральным продуктам. В основном это: топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества и воски минеральные.

Среди областей Украины лидирующее место по объему экспорта товаров занимает Донецкая область (доля области в общегосударственном экспорте составляет более 24 %).В основном, это связано с тем, что она поддерживает давние и прочные международные торговые отношения с партнерами из более чем 100 стран мира, которые играют важную роль в экономике региона. Экономика области включает более 150 отраслей. Среди них металлургия, машиностроение, химическая и угольная промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность, другие высокодоходные отрасли, обладающие мощным ресурсным потенциалом. На внешнем рынке реализуется около 70 % произведенной в регионе продукции. Донецкая область ведет торговлю с более чем 132 странами мира. Основными торговыми партнерами являются Россия, Китай, страны Европейского Союза, США и Турция.

По объему импорта огромное значение имеет столица Украины – город Киев.

В товарной структуре вывоза преобладают изделия черной металлургии, железная руда и кокс, продукты пищевой промышленности. Промышленный потенциал Украины достаточный для поступления валюты, необходимой для оплаты внешнего долга, закупки наиболее необходимого импорта и оплаты других общегосударственных нужд.

Экспорт Украины представлен товарами с низкой степенью обработки, тогда как в импорте преобладают энергоносители и инвестиции. Такую структуру торговли нельзя назвать рациональной. Сегодня стратегическим направлением внешнеэкономической политики становится целенаправленная государственная поддержка экспорта. Оценивая структуру экспорта Украины, можно говорить о том, что преобладание в ней различных промышленных товаров и продукции отраслей, связанных с использованием высоких технологий говорит о недостаточном развитии этих отраслей в стране и тенденции к более интенсивному развитию промышленности. Однако, достаточно велика доля продуктов питания и сельского хозяйства, что свидетельствует о аграрно-индустриальном характере украинской экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.