Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По дисциплине: Хозяйственное право






Курсовая работа

По дисциплине: Хозяйственное право

На тему: «Внешнеэкономическая деятельность»

 

4 курс, группа Ю-94

Научный руководитель:

 

Работа представлена ​ Работа допущена Работа защищена с

на кафедру к защите оценкою

«___»_______ 20___г «___»_____ 20___ г «___»______ 20___ г

 

Руководитель Председатель комиссии:

«___»______ 20__г. ____________________

 

(Ф.И.О.)

Члены комиссии:

________________

(Ф.И.О.)

________________

(Ф.И.О.)

________________

(Ф.И.О.)

 

 

Сумы -2013

Содержание ……………………………………………………………………….2

Введение …………………………………………………………………………..3

Раздел.1 Международно - территориальное разделение труда – основа внешнеэкономических связей …………………………………………………...5

1.1 Предпосылки и тенденции внешнеэкономических связей ………………..9

1.2Формы внешнеэкономических связей ……………………………………...13

1.3.Структура и динамика внешнеэкономических связей с отдельными группами стран ………………………………………………………………….16

Раздел.2 Экспортный потенциал и уровни реализации конкурентных преимуществ украинской экономики ………………………………………….20

2.1.Структура экспорта и импорта, тенденции их развития, региональные особенности ……………………………………………………………………...24

2.2.Транзитный потенциал Украины …………………………………………..26

Раздел.3 Неэкономические приоритеты регионального развития и внешне-

экономических связей Украины ……………………………………………….30

Выводы …………………………………………………………………………..34

Список использованной литературы…………………………………………...35

Введение

Реализация региональных интересов связана с использованием местных факторов экономического и социального развития: рациональном использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которыми располагает данная территория; совершенствованием регионального механизма хозяйствования; охраной окружающей среды; решения в рамках соответствующего территориального образования социальных проблем. Но она также неразрывно связана с многими внешнеэкономическими факторами, которые подчас оказывают решающее влияние на региональную экономику: объемы экспорта, импорта данного региона, их структура, количество иностранных инвестиций в развитие конкурентных преимуществ региона и многое другое.

Несмотря на растущее внимание к проблемам регионов, до сих пор по-настоящему еще не создана необходимая теоретическая база, отражающая особенности текущего этапа и перспективы развития украинского общества. Все это не может не отразиться на практических мерах по совершенствованию регионального хозяйствования.

Комплекс законов Украины, постановлений Верховной Рады Украины, указов Президента Украины, в сфере внешнеэкономической деятельности, нацелен на ее активизацию путем децентрализации и демократизации, а также либерализации этого процесса.

Несмотря на очевидную подчас непоследовательность предпринимаемых шагов, все усиливается интерес производителей продукции к прямому выходу на мировой рынок, что обуславливает необходимость регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий по всему кругу вопросов на уровне региона. В областных центрах Украины созданы Управления внешнеэкономических связей. У отдельных предприятий и регионов Украины, Донбасса в частности, шансы для эффективного прямого делового общения с предприятиями и административными единицами зарубежных стран значительно выше, чем у централизованного комплекса Украины в целом.

Принятие и усовершенствование Верховной Радой Украины законов «О внешнеэкономической деятельности» (последняя редакция 23.06.2009), «Об иностранных инвестициях», «Об основах создания свободных экономических зон», Таможенного кодекса Украины свидетельствует о постепенном переходе к территориальным отношениям в области ВЭС, основанных на принципах самоуправления территориальных (региональных) образований. Это обуславливается необходимостью повышения эффективности регионального механизма хозяйствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.