Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Общие методические указания






Челябинский монтажный колледж

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И контрольные задания

для студентов-заочников 3 курса

по дисциплине «Техническая механика»

специальности 270112 «Водоотведение и водоснабжение»

Челябинск 2006

 

УТВЕРЖДАЮ   Заместитель директора по НМРиИТ   ______________ В.М. Иус «___»____________200__ г. ОДОБРЕНА   Предметной (цикловой) комис­сией Протокол № _____________ «___»_____________ 200__ г     Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника специальности 270112 «Водоотведение и водоснабжение» и примерной программой, согласованной Управлением государственной службы, кадров и учебных заведений 28.02.03 г.

 

СОГЛАСОВАНО

 

Руководитель НМЦ

 

__________________ Л.В. Мельникова

 

Зав. заочного отделения

 

__________________ Ю.М. Бряков

 

Автор: – преподаватель Н.М. Старова

 

I. Пояснительная записка

 

Предмет «Техническая механика» включает в себя три раздела: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов» и «Детали машин». Назначение предмета – дать будущим техникам основные сведения о законах движения и равновесия материальных тел, о методах расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость, а также сведения об устройстве и области применения деталей и механизмов машин.

Базой для изучения предмета «Техническая механика» являются знания, полученные учащимися при изучении математики и физики. В свою очередь знания, которые будут приобретены ими при изучении технической механики, явятся в дальнейшем базой для изучения смежных специальных предметов.

Настоящее пособие содержит программу предмета, перечень учебной литературы, вопросы для самопроверки, контрольные работы с краткими методическими указаниями по их выполнению и примерами решения задач.

Пособие составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника специальности 270112 «Водоотведение и водоснабжение» и примерной программой, согласованной Управлением Государственной службы кадров и учебных заведений 28.02.03 г., что обеспечивает проверку знаний и умений студентов по «Технической механике».

 

 

II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Основной формой изучения предмета является самостоятельная работа над учебниками и учебными пособиями. Умение самостоятельно работать с книгой является основой подготовки студента и всей деятельности техника.

Работу над каждой темой рекомендуется вести в такой последовательности. На первом этапе необходимо ознакомиться с содержанием программы по теме. Затем внимательно и вдумчиво прочитать в учебнике содержание всей темы, обращая особое внимание на общий подход к изучаемому вопросу и общие принципы решения разбираемого типа задач. С целью самоконтроля усвоения материала необходимо ответить на вопросы для самопроверки.

Материал, выносимый на установочные и обзорные занятия, а также перечень выполняемых лабораторных работ и практических занятий определяется учебным заведением исходя из профиля подготовки выпускников и учебных планов.

На установочных занятиях студент знакомится с программой дисциплины, методикой работы над материалом и выполнения домашней контрольной работы. По данной дисциплине предусматривается выполнение одной домашней контрольной работы, охватывающей все разделы примерной учебной программы. Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоения студентами изучаемого материала и умение применять полученные знания при решении практических задач.

Обзорные лекции проводятся по сложным для самостоятельного изучения темам программы. Проведение лабораторных работ и практических занятий предусматривает закрепление теоретических знаний и приобретение практических умений по программе дисциплины.

Изучение дисциплины завершается экзаменом. Зачтенные контрольные работы предъявляются на экзамене.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление об общих законах движения и равновесия материальных тел, о видах деформаций и основных расчетах на прочность, жесткость и устойчивость;

Знать основные понятия, законы и методы механики деформируемого твердого тела;

Уметь составлять уравнения равновесия, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость, пользоваться государственными стандартами, строительными нормами и правилами (СНиПами) и другой нормативной документацией.

Цель методических указаний – помочь студентам овладеть методами решения типовых задач, так как опыт показывает, что наибольшие затруднения связаны с решением задач контрольных работ.

 

 

III. ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п   Разделы и темы обязат. нагрузка при очной форме обуч. кол-во аудиторных часов Кол-во часов на самост. работу
всего практических занятий
  1.1 1.2 1.3 1.4   1.5 1.6 1.7   1.8     1.9   1.10 Введение. Раздел 1. Теоретическая механика Статика Основные понятия и аксиомы статики Плоская система сходящихся сил Пара сил Плоская система произвольно расположенных сил Пространственная система сил Трение Центр тяжести тела Кинематика Кинематика точки, простейшие движения точки Динамика Основные понятия и аксиомы динамики, движение материальной точки Работа и мощность                                  
Итого        
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5   2.6 2.7 2.8 Раздел 2. Сопротивление материалов Основные положения Растяжение и сжатие Сдвиг и кручение Практические расчеты на срез и смятие Геометрические характеристики плоских сечений Изгиб прямого бруса Изгиб и кручение Устойчивость центрально сжатых стержней                    
Итого        
3.1 3.2 Раздел 3. Детали механизмов и машин Основные понятия и определения Передаточные механизмы        
Итого        
Всего        
             

IV. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Аркуша А.И. Техническая механика. Теоретическая механика и сопротивление материалов. – М.: Высшая школа, 2002.

2. Ицкович Г.М. Сопротивление материалов. – М.: Высшая школа, 1988.

3. Мовнин М.С., Израэлит А.Б., Рубашкин А.Г. Основы технической механики. – М.: Машиностроение, 1982.

4. Никитин Г.М. Теоретическая механика для техникумов. – М.: Наука, 1988.

5. Эрдеди А.А. и др. Техническая механика. – М.: Высшая школа, 1992.

6. Фролов М.И. Техническая механика. Детали машин. – М.: Высшая школа, 1989.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

7. Винокуров А.И., Барановский Н.В. Сборник задач по сопротивлению материалов. – Высшая школа, 1990.

8. Перечень действующих нормативных и рекомендательных документов по строительству. – М.: ГУП ЦПП, 1988.

 

 

V. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.