Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренней канализации






Для устройства сети применяют чугунные, асбестоцементные, пластмассовые, керамические, железобетонные (бетонные) и стальные трубы.

Чугунные канализационные раструбные трубы и фасонные части для соединения их в узлы и системы изготовляют по ГОСТ 6942. 19 – 80 условным проходом 50, 100 и 150мм. Длина труб составляет 500 – 2200мм. Заделка кольцевых зазоров в стыках раструбных канализационных труб выполняется различными материалами: смоляной прядью, асбестоцементом, асфальтовой мастикой, расширяющимся цементом, раствором серы с каолином.

Керамические раструбные трубы, изготовляемые по ГОСТ 286 – 82 внутренним диаметром 150мм и более, применяют для устройства внутриквартальной канализационной сети.

Асбестоцементные трубы, изготовляемые по ГОСТ 539 – 80 с изм. (напорные) и ГОСТ 1839 – 80 с изм. (безнапорные) условным проходом 100мм и более, применяют для устройства сетей внутренней канализации при условии их защиты от механических повреждений. Соединение труб может осуществляться асбестоцементными цилиндрическими муфтами с резиновым кольцевым уплотнением, а также чугунными фасонными частями.

Для устройства отводных линий от умывальников, моек и ванн допускается применение стальных (неоцинкованных) труб.

Приемниками сточных вод служат санитарные приборы, трапы, сливы, воронки, лотки и т.п. Для приема дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают водосточные воронки.

В жилых зданиях располагают санитарные приборы: ванны, умывальники, мойки, раковины, унитазы.

Эмалированные ванны (ГОСТ 1154 – 80 с изм.) оборудуют выпуском, переливом и напольным сифоном. Холодная и горячая вода подается в ванны через комбинированную смесительную арматуру со стационарной душевой сеткой или с душевой сеткой на гибком шланге.

Умывальники фарфоровые, полуфарфоровые или фаянсовые (ГОСТ 1154 – 80 с изм.), мойки эмалированные с одним или двумя отделениями из чугуна, стали или пластмассы (ГОСТ 1154 – 80 с изм.) оборудуют выпуском и сифоном. Холодная и горячая вода подается через смеситель.

При отсутствии горячего водоснабжения устанавливают эмалированные, пластмассовые и керамические раковины (ГОСТ 1154 – 80 с изм.), оборудованные выпуском и сифоном. Холодная вода подается через водоразборный кран.

Водяной (гидравлический) затвор (слой воды высотой 60 мм) у сифона предотвращает проникание газов из канализационной сети в помещение.

Унитазы фарфоровые, полуфарфоровые или фаянсовые (ГОСТ 1154 – 80 с изм.) оборудуют выпуском, сифоном и промывными устройствами: смывным бачком или смывным краном.

Для соединения смывных труб от бачков и кранов с унитазами используют резиновые муфты (манжеты).

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы сети внутренней канализации на ней предусматривают ревизии и прочистки. На стояках ревизии устанавливают не реже чем через три этажа, а кроме того, в верхнем и нижнем этажах и выше отступов. На горизонтальных участках сети ревизии или прочистки устанавливают на поворотах, а также по длине трубопроводов на расстоянии 6 – 25м друг от друга в зависимости от диаметра трубопроводов. На подвесных линиях предусматривают прочистки, которые выводят в помещение, находящееся этажом выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.