Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности мужского костюма. Нижней мужской одеждой всех классов общества по-прежнему была камиза






Нижней мужской одеждой всех классов общества по-прежнему была камиза. Сверх нее надевали котту, доходившую теперь до середины икры или до щиколотки. Котта имела декоративный пояс и обычно длинные рукава. Однако к середине XIV века она вышла из моды. Модной одеждой стал считаться пурпуан — короткая куртка с узкими рукавами, к которой крепились щтаны-чулки. В народном костюме пурпуан служил верхней одеждой. Щеголи носили пурпуан с длинными, свисающими до пола декоративными рукавами.

Кроме пурпуана, входят в моду два верхних кафтана — котарди и блио, являвшиеся одеждой знати. Котарди — узкая одежда, доходившая до середины бёдер; рукава могли быть различной формы — и узкие, и широкие, в виде крыльев. Котарди имел декоративный пояс, застегивавшийся вокруг бедер. Блио — отрезной в талии кафтан с узким лифом и пышными полами — так называемой «юбочкой», не сшитой на боках. Блио обычно шнуровали сзади.

Верхние одежды стали тоже более разнообразными. В этот период характерной одеждой всех классов был нарамник — тип плаща, состоящего из куска ткани, согнутого пополам и имеющего па месте сгиба отверстие для головы. По бокам нарамники не сшивались. Они могли быть и длинными, и короткими. Нарамники иногда опоясывались. Сшитый в боках длинный нарамник превратился в одежду, называемую сюрко. Сюрко иногда имело ложные рукава либо просто проймы. Такое сюрко с капюшоном носили монахи.

Модным был короткий плащ — табар, с колоколообразными, не сшитыми по боковому шву рукавами. Табар являлся обязательной принадлежностью костюма герольда, пажа.

Обувью служили полусапоги и туфли из кожи или бархата, без каблуков. Первоначально носки были слегка заостренными, а с середины XIV века обувь феодалов, так называемые пулены, приобрела настолько удлиненные носки, что иногда они достигали 50 см.

Первоначально эту моду ввели рыцари, желая подчеркнуть свою непричастность к труду. Вслед за знатью удлинили свою обувь и разбогатевшие бюргеры. До XIV века обувь украшали вышивками и драгоценными камнями.

Прическа средневековых мужчин была различной. Феодалы, особенно молодые, носили локоны, спадавшие на щеки и даже на плечи. В народе обычно носили коротко, до ушей остриженные волосы с челкой. Такую прическу носили иногда и феодалы.

Головные уборы были многообразны. Типичный головной убор средневековья — капюшон, обычно пришитый к плащу или куртке. Иногда капюшон носили отдельно от плаща с небольшим оплечьем типа пелеринки.

В XIII веке появляется сшитый из белой ткани мужской чепец — бегуин, надевавшийся под верхние головные уборы. В народе чепец носили как самостоятельный головной убор вплоть до XVI века (см. «Слепые» Брейгеля). С XIV века носят также шаперон — головной убор, состоящий из одного или двух длинных кусков ткани, уложенных вокруг головы в виде тюрбана. Конец или концы шаперона — консты, украшенные зубцами, спускались па плечи. Кроме мягкого шаперона, в моде были также фетровые шляпы разных фасонов — и конические, и с расширенной тульей, и с полями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.