Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоизотопные эмиссионные компьютерные томографы






Является развитием метода сцинциграфии. Различают однофотонную и двух фотонную (позитронную) томографию.

В однофотонных томографах в качестве фармпрепарата используют технеций 99. Гамма камера 1 располагается на кольце 2 и совершает вращательные движения вокруг пациента. Сигнал от гамма камеры поступает в компьютер, что позволяет получить информацию при соответстующем программном обеспечении о распределении радиофармпрепарата в исследуемом сечении. Как видно как и в сцинциграффе данная информации я формируется по результатам измерений эмессий гамма излучений. В двухфотонном позитронном томографе в качестве фарм препарата используют галлий 68. При распаде этого элемента появляются позитроны. Они в месте образования взаимодействуют с расположенным рядом электроном одного из атомов. В результате возникает реакция анегиляции, т.е. превращении материи в энергию, при этом образуются два грамма кванта, которые разлетаются от места образования под углом 1800 друг к другу. Это позволяет путем изменения итервалов времени приходом одного или другого грамма кванта детекторы Д1 и Д2 определяют положение точки распада в исследуемом слое. В позитронном томографе для детектирования грамма квантов используют кольцевой набор детекторов (см. рентгеновская КТ).

Планарная сцинтиграфия

В сцинциграфе используют измерение гамма излучение, исходящее из пациента (из исследуемого органа), в который введен радиофарм препарат. Он способен вступать во взаимодействие с различными клетками организма, то его исследование позволяет получать информацию о биофизических прцессах и распределении препарата в организме, а затем, путем сканирования исследуемого органа, с помощью гамма камеры 1, например, по ломаной траектории (рис 2) осуществляется распределение препарата по исследуемому органу. Гамма камера 1 содержит коллиматор 2, свинцовую пластину с отверстием, отверстие направлено в одну точку. Излучение собирается ФЭУ 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.