Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцинтилляционный детектор рентгеновского излучения.






 
 

 

Сцинциляция – вид люминесциенции, которая вид вспышек под действием ионизирующих излучений, возникающий в кристаллах, которые называют стинциляторами или фосфОрами(цезий и йод, активир. Натрий, натрий-йод, активированный тулуором).

Люминесценция – излучение, превосходящее при данной температуре тепловое

Стинциляционые детекторы по схеме а покрыты отражающим слоем 2. Возникающие сцинцилляции отражаются от слоя 2 и попадают в окно 4 ФЭУ (3). ФЭУ на 1 квант излучения получают 1 электрон и за счет эффекта вторичной электронной эмиссии добиваются усиления в 10^7 и более раз. Далее сигнал усиливается электронным усилителем 5. Все это необходимо, т.к. интенсивность стинциляции мала.

С применением КТ получили применение миниатюрные рисунок (б). помимо названных кристаллов фосфоров использ полимерные материалы. Они также покрываются отражающим материалом MgO, BaSO4 через окно 4 излучение, возникающее в стинциляторе направляется в полупроводниковый диод 6. Размер 5х5х5 мм.

Представляет собой теневое рентгеновское изображение внутренней структуры объекта. Для его визуализации используют два типа приемников: приемники-регистраторы и приемники преобразователи теневого рентгеновского изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.