Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиты






Бронхит - сборная группа мало похожих друг на друга заболеваний, хотя и объединенных одним названием. Бронхит характеризуется острым или хро­ническим воспалительным процессом бронхов инфекционного или неинфекци­онного генеза. На примере бронхита лучше всего просматривается принятое в последнее время разделение болезней на острые (обратимые) и хроничес­кие..

Бронхиты по этиологии делятся на:

· инфекционные,

· неинфекционные

· смешанные;

Бронхиты делятся по уровню по­ражения на:

· проксимальные (преимущественно крупные бронхи),

· дистальные (преимущественно мелкие бронхи)

· бронхиолиты (поражение бронхиол кон-дуктивной зоны);

Бронхиты делятся по наличию бронхообструкции:

· необструктивный

· обструктивный;

Бронхиты делятся по характеру мокроты на:

· катаральный,

· гнойный,

· геморрагичес­кий

· особые формы (фибринозный, гнилостный, гнойно-септический);

Бронхиты делятся по те­чению на

· острый (полностью излечимый с восстановлением функции)

· хронический. Если острый бронхит вполне вписывается в принятую схему, то в случае хронического мы сталкиваемся с двумя заболеваниями: необструктивным и обструктивным. В первом случае это «доброкачественные кашлюны», с радостью опровергающие ханжеское предупреждение Минздрава о смертельной опасности курения. Во втором - тяжелое прогрессирующее за­болевание, в исходе которого - развитие ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).

ХБ простой (необструктивный) – хронической заболевание, представляющее поражение слизистой оболочки бронхиального дерева, обксловленное длительным раздражением воздухоносных путей летучими поллютантами бытового или производственного характера и/или повреждением вирусно - бактериальной природы, сопровождающееся воспалительным процессом гиперсекрецией слизи, и нарушением очистительной функцией бронхов.

При ХБ поражаются в основном крупные бронхи.

Этиология:

1. табачный дым

2. продукты неполного сгорания каменного угля, нефти, природного газа, окислы серы

3. вирусная и микоплазменная инфекция (вирусы гриппа, адено- РС- вирусы, микоплазма пневмонии), пневмококк, гемофильная палочка, моракселла катаралис.

Патогенез ХБ:

Патогенные факторы риска- аэрополлютанты при постоянном и интенсивном воздействии на слизистую оболочку бронхов становятся этиологическими, приводят к увеличению количества мокроты, повышению ее вязкости, замедляется движения ресничек и их деструкция. Образуются так называемые «лысые пятна», т.е. участков слизисто, лишенных мерцательного эпителия. К этим участкам прилипает условно-патогенная микрофлора (гемофильная палочка и пневмококки), развиваются очаги воспаления. Это обычно переломный момент в самочувствии курильщика: кашель становится менее продуктивным, появляются симптомы интоксикации.

Клиническая картина:

О простом необструктивном хроническом бронхите, принято говорить, когда больной не предъявляет жалоб на одышку и/или затрудненное дыхание («бронхит без одышки»), отмечается лишь кашель, с выделением мокроты.

Фазы обострения и ремиссии выражены достаточно четко не чаще 2 раз в год. Типичны сезонные обострения (весна - осень). При обычных условиях жизни в фазе стойкой ремиссии эти больные жалоб не предъявляют, а при физикальном исследовании по состоянии органов дыхания обычно не отличаются от практически здоровых людей, их работоспособность может быть сохранена в течение многих лет

Обострение возникает при контакте с больными ОРВИ, при переохлаждении. Присутствуют два основных синдрома:

· синдром интоксикации (повышение температуры тела, слабость, утомляемость, потливость миалгии, артралгии);

· кашлевой синдром.

(Вначале обострения кашель может быть малопродуктивным «сухой катар», но чаще сопровождается отхождением мокроты от нескольких плевков до 100гр за сутки. Иногда кашель надсадный, тягостный для пациента.)

На ранних этапах болезни и при слабо выраженном обострении отхаркивание мокроты происходит обычно утром, при умывании. При более выраженном обострении (степень выраженности обострения определяются синдромом интоксикации) мокрота может выделяться периодически в течении суток, при физической нагрузке и учащении дыхания.

При осмотре пациента видимых отклонений со стороны органов дыхания может не быть. Аускультативно: жесткое дыхание, над всей поверхностью легких и сухие низкотональные хрипы рассеянного характера, усиливающиеся при форсированном дыхании или кашле.

Диагностика ХБ:

ОАК: во время инфекционного обострения лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, ускоренная СОЭ

ОАМ: без патологии

Спирометрия: без патологии.

Рентгенографию ОГК изменений нет.

Лечение:

1. В фазе обострение – освобождение от работы. Это относится к имеющим резко выраженные катаральные явления со стороны ВДП, к работающим на открытом воздухе, в горячих цехах, в детских учреждениях, учебных заведениях, больничных учреждениях

2. Антибактериальная терапия - амоксиклаб, кларитромицин, азитромицин,

3. Дезинтоксикационная терапия Питье клюквенного морса, отваров шиповника, фруктовых компотов минеральных вод;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.