Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания






-Синдром бронхообструкции

-Хронический холецистит, ЖКБ, хронический панкреатит

-Детям до 3-х лет

-ЧМТ

-«Острый живот»

-Беременность и лактация

-Хр алкоголизм

Отпуск морфина в аптеке осуществляется по спец рецептурным бланкам.

антагонисты опиоидных рецепторов Налоксон 0, 5%-1 мл в/в, в/м, п/к, успешно применяются при остром отравлении морфином и его аналогами. Стимулирует дых центр и повышает АД.

Омнопон, Sol. Omnoponi 1%-1ml который представляет собой смесь нескольких алкалоидов опия, в том числе в него входит папаверин. Вследствие этого омнопон не обладает периферическим спазмогенным действием и даже, наоборот, способен снимать спазмы гладкой мускулатуры.

Показания те же, что у морфина.

 

Кодеин Codeinum таб 0, 01-0, 02 г на приём. Болеутоляющее действие менее выражено, чем у морфина, уменьшает возбудимость кашлевого центра используется для успокоения кашля (таб Кодтерпин, Коделак)В сочетании с ненаркотическими анальгетиками применяется при головных болях, невралгиях(Пенталгин, Седалгин).

2. Из наркотических анальгетиков синтетического происхождения наиболее часто используется

 

- Промедол Sol.Promedoli 1%-1ml Он уступает морфину по анальгетическому действию, но не обладает спазмогенным действием. Особенностью препарата является его действие на беременную матку - он способствует установлению правильных ритмических сокращений матки и ускоряет родоразрешение. Промедол является препаратом выбора для обезболивания родов, хотя нужно помнить, что он способен в определенной степени угнетать дыхательный центр плода, хотя и меньше, чем морфин.

Другой синтетический препарат из этой группы

 

Фентанил Sol. Phentanyli 0, 005-2 ml является одним из наиболее сильных анальгетиков, но обладает малой продолжительностью эффекта (до 30 мин). Его часто используют вместе с нейролептиком дроперидолом для достижения особого вида общего обезболивания, называемого нейролеп-танальгезией. При этом у больного анальгезия сопровождается сохранением сознания, но отсутствием чувства страха и беспокойства, развитием безразличия к хирургическому вмешательству. Используют для кратковременных хирургических вмешательств.

 

3 Комбинированные обезболивающие средства.

 

Трамадол Tramadol (капс, таб 00, 5 амп 5%-1 мл)смешанное действие: агонист-антагонист опиатных рецепторов

Показание

-Болевой синдром умеренной и средней интенсивности при травмах, онкологии, ОИМ (в/в 2 амп+10 мл физ. раствора), невралгиях(макс сут. доза 400 мг.)

 

Баралгин 5, 0 -в/в, в/м, таб (анальгин+спазмалитик -холинолитик_)

 

НПВС см. лекцию «2»

 

Основные группы антиангинальных препаратов при лечении ИБС

ИБС – острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях, что нарушает равновесие между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде.
Стенокардия напряжения проявляется приступом болей за грудиной, с типичной иррадиацией, возникающих на высоте физической нагрузки, купирующихся нитроглицерином. При установлении функционального класса учитывается способность больного выполнять физическую нагрузку.
По мере прогрессирования атеросклероза коронарных артерий возникает
«стенокардия покоя».
На прогрессирование стенокардии указывает увеличение частоты приступов, изменение характера боли, появление новой иррадиации, увеличение дозы нитроглицерина для купирования приступа стенокардии.
Инфаркт миокарда – очаговый некроз сердечной мышцы. Тяжесть состояния и клиническая картина определяются обширностью и локализацией некроза.
Основным клиническим проявлением является болевой синдром.

НЕ путать с базисной терапией ИБС!!! - доказанно улучшающую прогноз.(ИАПФ-, Бетаблокаторы, БКК, Антиагреганты) мы разбираем в этой лекции только купирование болевого синдрома при ИБС

КУПИРОВАНИЕ БОЛИ ПРИ ПРИСТУПЕ СТЕНОКАРДИИ

Основные группы антиангинальных препаратов при лечении ИБС. Различают следующие группы антиангинальных средств
1)Нитраты и близкая к ним группа сиднониминов.
2)Блокаторы бета-адренергических рецепторов.
3)Антагонисты кальциевых каналов в форме ретард.

Нитраты - абсолютно показаны для купирования и профилактики приступов стенокардии.НО! это только симптоматическая терапия, предназначенная для уменьшения частоты и тяжести приступов. Если приступов стенокардии нет-их не назначают.

Механизм действия -Это венозный и артериальный вазодилататор (прямое коронарорасширяющее действие), уменьшающие пред- и постнагрузку на сердце, что ведёт к снижению потребности миокарда в кислороде.(антиангинальный эффект)

-Преднагрузка - сила растяжения ЛЖ при заполнении его кровью в диастолу. Постнагрузка - преодоление сопротивления сосудистой стенки при выталкивании крови в аорту.

Нитраты бывают короткого и длительного действия.

Нитраты короткого действия:

Нитроглицерин таб под язык 0, 0005 г-эффект через 2-3 минуты. Выпускается по 40 таб. в упаковке, после вскрытия упаковки- активность препарата сохраняется только 2 месяца. В случае отсутствия эффекта повторный приём через 5 мин, если без эффекта- делаем вывод: или это ОИМ или некардиальная боль.

Спрей под язык - Изокет-спрей, Нитроми т.,

Нирмин, Перлингаит -раствор для в\в введения: амп –концентрат растворяют в физ -растворе, вводят капельно (с 4-х капель в минуту, на счёт 16-капля, при хорошей переносимости увеличить число капель, флакон закрыть тёмной бумагой), или готовые флаконы (Нирмин, Перлингаит, Нитроглицерин).Вводят под строгим контролем АД, т.к. может резко упасть давление. Храним в защищённом от света месте, т к на свету инактивируется.

Нитраты длительного действия.

Трансдермальный пластырь- действует до 24 ч

Нитромазь- действует 2-5 часов, наносят на кожу, под плёнку

Тринитролонг- буккальная пластинка, аппликация на десну действует 3-5ч

Сустак- мите (2, 6 мг НТГ)

Сустак-форте (6, 4 мг НТГ)

Нитросорбид 10мг-4 раза в сутки, при приступе- под язык

Кардикет 20, 40, 60, 120мг

Изо-мак ретард

Удобнее применять пролонгированные формы группы ИЗОСОРБИД-5 –МОНОНИТРАТ. Их применяют 1 раз в день в идее таблеток т к частый приём нитратов приводит к толерантности(привыканию, нечувствительности к нитратам.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.