Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-экспертные учреждения МЮ РФ






Система судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации (ранее СССР) существует с 20-х гг., но наиболее активное развитие получила в 50-е гг. Создавалась она главным образом для обслуживания судов и органов прокуратуры, поскольку органы внутренних дел и безопасности к тому времени уже имели разветвленную сеть своих ведомственных экспертных подразделений.

Судебно-экспертные учреждения МЮ не подчинены органам дознания, следствия и судам, свободны от какой бы то ни было ведомственной заинтересованности, что в максимальной степени обеспечивает независимость и объективность судебной экспертизы. Именно независимость вместе с оснащенностью современным научным оборудованием, надежной в научном отношении методической базой, а также наличием высококвалифицированного кадрового состава сформировали в обществе, прежде всего у работников правоохранительных органов, заслуженный авторитет системы СЭУ как гарантии получения объективных, научно обоснованных доказательств.

Главным направлением деятельности всех экспертных учреждений Минюста является проведение судебных экспертиз и экспертных исследований по заданиям судов, органов прокуратуры, внутренних дел, безопасности, таможенных органов, налоговых инспекций, нотариата, органов социальной защиты.

Для каждого экспертного учреждения МЮ РФ установлена зона обслуживания следственных органов и судов. В основном это одна или более (2—4) областей, краев, республик в составе Российской Федерации.

Каждому экспертному учреждению Минюстом определен также перечень родов и видов судебных экспертиз, обязательных для производства.

 

I. Российский федеральный центр судебной экспертизы (далее — Центр), является. ведущим экспертным учреждением в системе судебно-экспертных учреждений МЮ РФ. Центр организован на базе Всесоюзного НИИСЭ и является его правопреемником. За годы своего существования в Центре накоплен значительный опыт но организации и проведению научных и экспертных исследований, создана уникальная приборная база. В нем осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в области судебной экспертизы. Основными направлениями деятельности Центра являются:

· ведение научных (в том числе фундаментальных) исследований в области судебной экспертизы, координация научно-исследовательских работ в судебно-экспертных учреждениях МЮ РФ:

· организация внедрения результатов НИР в экспертную практику ЛСЭ;

· производство экспертиз, оказание помощи судебно-экспертным учреждениям в проведении наиболее сложных и редко встречающихся исследований;

· осуществление подготовки научных н экспертных кадров для системы СЭУ, а также систематическое повышение их квалификации, научно-информационная н редакционно-издательская работа.

В настоящее время Центр проводит все первичные экспертизы для следственно-судебных органов Москвы, Московской, Тверской и Смоленской областей; наиболее сложные и повторные экспертизы выполняются им по заданию любого следственного органа или суда РФ.

II. Региональные Центры судебных экспертиз (РЦСЭ) (Северо-Западный, Воронежский, Дальневосточный, Приволжский, Средневолжский, Сибирский, Уральский, Южный), а также Центральные лаборатории судебных экспертиз (ЦЛСЭ).

III. Лаборатории ЛСЭ, а также отделения и экспертные группы. Проводят в основном традиционные криминалистические экспертизы: судебно-почерковедческие, судебно-техническио экспертизы документов, судебно-трасологические и судебно-баллистические, а также судебно-автотохпические и экономические (судебно-бухгалтерские). Более крупные и развитые ЛСЭ, располагающие необходимыми специалистами и соответствующей приборной базой, выполняют до 15 родов и видов экспертиз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.