Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплодотворение. Развитие зародыша.






Тема: Внутриутробное развитие человека. Оплодотворение. Развитие зародыша и плода. Влияние факторов окружающей среды на плод.

 

 

Оплодотворение. Развитие зародыша.

После овуляции яйцеклетка попадает сначала в брюш­ную полость, а затем в маточную трубу, где и может произойти ее оплодотворение. Для того чтобы это случи­лось, сперматозоиду необходимо проникнуть внутрь жен­ской половой клетки. Для повышения проницаемости клеточной мембраны яйцеклетки сперматозоид выделяет ферменты, расщепляющие веще­ства, из которых она построена. Это обеспечивают по меньшей мере четыре муж­ские половые клетки. Но проникает внутрь только один из них, затем в оболочке яй­цеклетки происходят сложные физико-химические изме­нения и она становится неприступной для других спер­матозоидов. После оплодотворения в клетке сначала на­ходится два ядра — яйцеклетки и сперматозоида, но, двигаясь навстречу друг другу, они наконец сливаются: образуется одноклеточный зародыш — зигота с нормаль­ным для человека кариотипом из 46 хромосом.

С момента оплодотворения яйцеклетки начинается первый из трех периодов внутриутробного развития че­ловека. Это период называют бластогенезом (греч. blastos — росток, зародыш). Он длится 15 суток.

Подгоняемый бахромками, которыми изнутри покры­та фаллопиева труба, увлекаемый током жидкости в ней, зародыш медленно приближается к матке. Через 30 ча­сов после оплодотворения совершается первое деление (дробление) зиготы. Затем происходит по одному деле­нию в сутки.

К 4-м суткам, когда зародыш достигает матки, он представляет собой комочек из 8—12 клеток. Следующие суток зародыш плавает в жидкости, омывающей слизистую оболочку матки. Здесь клетки дробятся быстрее, и середине 6-х суток зародыш состоит уже из более чем клеток. На этой стадии его называют морулой. На ее поверхности клетки делятся быстрее и выглядят более светлыми. Они образуют оболочку — трофобласт. Более темные крупные клетки, расположенные под светлыми, формируют зародышевый узелок — эмбриобласт.

К тому моменту, когда зародыш попадает в матку, она уже подготовлена к его приему. Под влиянием гормона желтого тела прогестерона ее слизистая оболочка утол­щается в 3-4 раза, набухает, становится рыхлой. В ней развивается много дополнительных кровеносных сосудов, разрастаются железы.

К 7-м суткам после оплодотворения зародыш снова меняет свою структуру. Теперь это уже не гроздь клеток, а пузырек — бластоциста. Трофобласт образует его по­верхность, а эмбриобласт смещается из центра полости пузырька в сторону. Зародыш готов к внедрению в сли­зистую оболочку матки, или имплантации. Его поверх­ностные клетки начинают выделять ферменты, которые разрушают ее. На трофобласте возникают выросты, они быстро увеличиваются и прорастают в ткани матки, формируется ворсинчатая оболочка – хорион На имплантацию зародышу требуется 40 часов. Ворсины раз­рушают кровеносные сосуды эндометрия, образуются кровяные озера – лакуны. Затем в ворсинах прорастает соединителльная ткань и в ней формируются сосуды..это обеспечивает более интенсивный обмен веществ между организмом матери и зародышем.

В момент имплантации трофобласт уже способен секретировать небольшое количество специфического гормона беременности – хориального гонадотропина. Этот гормон дает информацию к перестройке всего организма, способствует сохранению функции желтого тела беременности в яичнике, на его определении в крови и моче основана диагностика беременности на ранних сроках

В следующие несколько дней в зародыше образуются два пузырька — желточный и амниотический (из него в дальнейшем разовьется околоплодный пузырь К концу 2-й недели задняя часть эмб­риона утолщается — в ней начинают закладываться осе­вые органы.

С 16-го дня начинается второй, или собственно эмб­риональный период внутриутробного развития ребенка, который заканчивается к 13-й неделе. Изменения в заро­дыше нарастают лавинообразно, но следуя четкому пла­ну. Вот краткая хронология событий.

В течение 3-й недели между экто- и эндодермой обра­зуется еще один слой — мезодерма. Эти три зародыше­вых листка — эктодерма, мезодерма и эндодерма — в дальнейшем дадут начало эмбриональным зачаткам, из которых разовьются все ткани и органы ребенка. К кон­цу недели в эктодерме видна нервная трубка, а ниже, в мезодерме, — спинная струна. Одновременно закладыва­ется сердечная трубка, формируется стебелек — тяж, со­единяющий зародыш с ворсинками хориона — зароды­шевой оболочки, образовавшейся из трофобласта. Через брюшной стебелек проходят пупочные сосуды.

На 4-й неделе закладываются многие органы и ткани зародыша: первичная кишка, зачатки почки, костей и хрящей осевого скелета, поперечно-полосатой мускула­туры и кожных покровов, ушей, глаз, щитовидной желе­зы, глотки, печени. Усложняется строение сердца и не­рвной трубки, особенно ее передней части — будущего головного мозга.

На 5-й неделе длина зародыша составляет 7, 5 мм. В возрасте 31-32 суток появляются зачатки рук, подобные плавникам. Закладывается поперечная перегородка сер­дца. В это время с помощью ультразвукового исследова­ния можно ясно видеть сокращения сердца. Это означа­ет, что у зародыша уже есть система кровообращения. Развиваются органы зрения и слуха, формируются орга­ны обоняния, зачатки языка, легких, поджелудочной железы. Почечные канальцы достигают клоаки, а зачат­ки мочеточников — задней почки. Возникают половые бугорки.

Шестая неделя знаменуется началом кровотечения в печени. К 40-му дню появляются зачатки ног.

В течение 7-й недели закладываются веки, пальцы рук, а потом и ног. Заканчивается образование межжелудоч­ковой перегородки сердца. Отчетливо выражены семен­ники и яичники.

В конце 8-й недели у эмбриона длиной 3-3, 5 см уже отчетливо видны голова, туловище, зачатки конечнос­тей, глаз, носа и рта. По микроскопическому строению половой железы можно определить, кто родится — маль­чик или девочка. Зародыш находится в амниотическом пузыре, наполненном околоплодными водами.

На 3-м месяце у зародыша хорошо различима кора больших полушарий головного мозга. К 12-й неделе формируется кровотечение в костном мозге, в крови появляются лейкоциты, а к концу этой недели — и гемоглобин, как у взрослого человека, происходит становление груп­повых систем крови.

С 13-й недели начинается третий, или фетальный (плодный), период внутриутробного развития ребенка.

К этому времени завершается период органогенеза пло­да и плацентация. Зародыш окружен околоплодными во­дами и тремя оболочками, две из которых являются пло­довыми (амнион и хорион) и одна — материнская — децидуальная из функционального слоя слизистой матки. Плод с плацентой соединяет шнуровидное образование — пуповина, в которой проходят две артерии и одна вена. Сосуды окружены специфической тканью — вартоновым студнем.

Околоплодные воды являются сложной биологически активной средой, участвующей в обмене между матерью и плодом.

В водах содержится белок, гормоны, ферменты, мак­ро- и микроэлементы, углеводы и другие вещества. К концу беременности околоплодных вод 1 — 1, 5 м3. Многие веще­ства, находящиеся в околоплодных водах, могут воздей­ствовать на плод.

С 14-й недели плод уже двигается, но мать этих дви­жений пока не замечает.

В 16 недель масса плода составляет примерно 120 г, а его длина — 16 см. Личико у него почти сформировано, кожа тонкая, но подкожно-жировой клетчатки еще нет. Поскольку в этот период интенсивно развивается мышечная система, двига­тельная активность плода нарастает. Отмечаются слабые дыхательные движения. Установлено также, что плод в возрасте 16, 5 недели, если дотрагиваться до его губ, от­крывает и закрывает рот, у 18-недельного плода в ответ на раздражение языка наблюдаются начальные сосатель­ные движения. В течение 21—24-й недель сосательная реакция полностью формируется. Шевеление ребенка жен­щина впервые чувствует между 16-й и 20-й неделями. К концу 5-го месяца можно насчитать уже до 2000 движе­ний плода в сутки. Его длина в это время достигает 25 см, а масса — 300 г. Врач уже может прослушать биение сердца ребенка.

Кожа плода, начиная с головы и лица, покрывается тончайшими волосками (пушком). В кишечнике форми­руется меконий (первородный кал). Начинается образо­вание подкожно-жировой клетчатки.

В конце 24-й недели длина плода уже около 30 см, а его масса — приблизительно 700 г. Внутренние органы его сформированы настолько, что в случае преждевре­менных родов такой ребенок может жить и развиваться в специальных условиях.

В конце 28-й недели беременности длина плода дости­гает 35 см, а масса 1000 г. Все его тело покрыто пушком, хрящи ушных раковин очень мягкие, ногти не достига­ют кончиков пальцев. Кожа плода начинает покрывать­ся специальной родовой смазкой, защищающей ее от размокания (мацерации) и облегчающей прохождение плода по родовым путям. Он становится очень активен, и мать ощущает его движения постоянно, так как он пока сво­бодно перемещается в плодном пузыре. Положение ре­бенка еще неустойчиво, голова обычно направлена вверх.

К концу 32-й недели плод имеет длину около 40 см, а массу — 1600 г, в возрасте 38 недель — около 45 см и 2500 г.

К 40-й неделе плод вполне готов к существованию вне материнского организма. Длина его тела в среднем 50— 51 см, масса — 3200—3400 г. Теперь ребенок, как пра­вило, располагается головкой вниз. Положение его ста­новится устойчивым, так как из-за больших размеров тела он не может свободно перемещаться в чреве матери.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.