Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные модемы




Современный рынок модемов в России очень обширен. Он представлен большим производителей коммуникационной техники из различных регионов Земного шара. В России наиболее популярны модели таких фирм, как US ROBOTICS, ZyXEL, MULTI TECH и MOTOROLA.
Большинство современных модемов являются факс-модемами. Фирма US ROBOTICS - одна из крупнейших американских корпораций по производству телекоммуникационного оборудования. Своим успехом US ROBOTICS обязана собственным разработкам и использованию своих сигнальных процессоров (в отличие от большинства других фирм, использующих комплекты микросхем производства фирм ROCKWELL INTERNATIONAL или AT& T TECHNOLOGIES). Фирма выпускает несколько серий модемов: Courier, Sportster, WorldPort и др. Все модемы, выпускаемые фирмой USR, в настоящее время могут " по совместительству" работать и в качестве факса.
Модем Courier может работать на коммутируемых и выделенных линиях в синхронном и асинхронном режимах. При работе в сети немаловажное значение имеют безопасность доступа и возможность удаленного конфигурирования. Courier либо потребует пароль при установлении соединения, либо проверит право на доступ к нему с того номера, по которому вы звоните. Это означает, что для того, чтобы можно было на расстоянии управлять модемом, ваш номер телефона должен быть загружен в память и защищен паролем. Соединившись, вы можете настроить и протестировать удаленный модем и записать новую конфигурацию в его память.
Этот модем соединяется с любым модемом на максимально возможной скорости. Скорость обмена данными с модемами V.34 составляет 28800 бит/с, с модемами V.32 terbo - 19200 бит/с, с модемами V.32 bis - 14400 бит/с. Кроме того, поддерживаются все менее скоростные протоколы, а также интерфейс класса 2. Для факс-модемов со скоростью передачи и приема факсов 14400 бит/с. Новые модемы фирмы US ROBOTICS, например Courier V. Everything, поддерживают специальный протокол Х2, обеспечивающий скорость обмена до 57 кбит/с. Есть сведения о разработках модемов с еще большей скоростью обмена. Впрочем, такие скорости обмена скорее характерны для обмена информацией между модемом и компьютером, но не по телефонной линии умеренного качества. На хороших линиях эти скорости реальны.
Другое популярное семейство модемов фирмы USR - Sportster. Модемы этой серии охватывают всю гамму скоростей от 14400 до 33600 бит/с. Конструктивно они бывают как внешними, так и внутренними, и имеют множество модификаций, различающихся программно и аппаратно. Довольно удобно, что модемы серии Sportster имеют возможность программно-аппаратного апгрейда до более дорогой и намного более функциональной серии Courier.
Модемы WorldPort Предназначены для мобильных пользователей и имеют размеры 120х70х2, 5 мм, а вес - менее 250 г. При соединении этого модема с любым другим модемом фирмы USR благодаря фирменному протоколу ASL скорость передачи может достигать 21600 бит/с. С другими же модемами WorldPort связывается на скоростях 19200 бит/с (V.32 terbo), 14400 бит/с (V.32 bis) или ниже.
В отличие от US ROBOTICS и большинства других известных телекоммуникационных фирм ZyXEL COMMUNICATION CORPORATION имеет тайваньское происхождение. Модемы ZyXEL всегда славились элегантным дизайном и новаторскими решениями. В числе первых в них были внедрены голосовые функции. Своими достижениями фирма ZyXEL обязана, в первую очередь, модемам серии U-1496, различных моделей которых насчитывается уже более десятка.
Эти модемы работают на коммутируемых и выделенных линиях, в синхронном и асинхронном режимах, исполняются в виде внешнего, внутреннего или промышленного модуля. Все модели U-1496 поддерживают протокол передачи V.32 bis, коррекцию ошибок V.42 и MNP2-4, обеспечивают сжатие данных по протоколам V.42 bis и MNP5. Помимо стандартных протоколов, эти модемы имеют собственные протоколы: ZyX с возможностями связи с аналогичными моделями на скоростях 16800 и 19200 бит/с и ZyCeli - специальный протокол, ориентированный для работы в сотовых и спутниковых сетях телефонной связи и позволяющий вести передачу по каналам низкого качества.
В этих модемах имеется голосовой режим (VOICE) с возможностью посылки и принятия речевых сообщений. Запись в виде файлов может вестись с телефонной линии или микрофона, а воспроизведение - в телефонную линию или на громкоговоритель. В речевом режиме модемы U-1496 умеют распознавать сигналы тонального телефонного набора номера. Это означает, что программным способом можно превратить компьютер с модемом ZyXEL в интеллектуальный автоответчик, который, кроме типовых функций, способен организовывать для абонента речевое меню с возможностью выбора функций нажатием тех или иных кнопок телефонного аппарата. Необходимое программное обеспечение для организации речевых интерактивных систем поставляется вместе с модемами.
Модемы этой серии обладают адаптивным факсом, что позволяет автоматически идентифицировать звонящего абонента и переключаться соответственно на факс, модем или голос. Модемы ZyXEL U-1496 в режиме факсимильной связи поддерживают все протоколы факс-модемов группы 3 и распознают системы команд ЕТА Class I, Class 2 и Class 2.0. Благодаря этому обеспечивается максимальная совместимость с существующим факс-оборудованием и программным обеспечением для факс-модемов.
Немаловажно то, что продаваемые в России модемы серии U-1496, как правило, уже адаптированы для отечественных телефонных сетей и их пользователей.
Наиболее популярными моделями серии U-1496 являются модем U-1496E и его более быстродействующий аналог U-1496E Plus, которые пригодны для решения очень широкого круга задач. Портативный модем U-1496P предназначен для передачи данных в сотовых телефонных сетях и поэтому приспособлен для работы с компьютерами типа Notebook и сотовым радиотелефоном в жестких условиях эксплуатации. Внутренними модемами серии U-1496 являются модемы U1496B и U1496B Plus. Они выполнены в виде карт расширения полной длины для шины ISA.
В 1995 году фирма ZyXEL начала выпускать модемы с поддержкой протокола V.34, способные работать в сетях ISDN. Это модемы ZyXEL Elite. Базовой моделью нового поколения таких модемов для домашнего и офисного применения выступает модель Elite 2864. В базовой конфигурации этот модем имеет ограниченные возможности для работы на выделенных линиях и не работает в сети ISDN, но может быть дооснащен линейным модулем ISDN.
Заслуживает внимания модель ZyXEL Omni 288, представляющая собой упрощенный для пользователя вариант модема Elite 2864 без поддержки интерфейса ISDN. Оборудованный перепрограммируемой энергонезависимой памятью для микропрограммы, модем ZyXEL Omni 288 может быть модернизирован путем простой загрузки ее с компьютера. При этом отпадает необходимость вскрывать корпус модема и заменять микросхемы. Данный модем может напрямую подключаться к лазерному принтеру, используя его как факс-аппарат с обычной бумагой.
Американская корпорация MULTI TECH SYSTEMS производит аппаратные программные средства для решения широкого спектра задач передачи данных. Модемы данной фирмы отличает высокая надежность, поддержка асинхронных синхронных сетей передачи данных, взаимодействие с персональными, мини- и большими компьютерами. В настоящее время MULTI TECH выпускает несколько серий модемов.
Модели серии ZDX/ZPX представляют собой дешевые абонентские факс-модемы для коммутируемых линий, работающих в асинхронном режиме. Обозначение ZDX соответствует внешним модемам, ZPX - внутренним. Первые две цифры в обозначении модемов Multi Tech указывают на максимальную скорость передач данных (28 - 28 кбит/с), а вторые - на старший поддерживаемый протокол передачи (34 - V.34). Эти модемы поддерживают протоколы исправления ошибок и протоколы сжатия данных. В них предусмотрены регулировка уровня выходного сигнала и автоматическое изменение скорости передачи данных.
Пользуются популярностью модемы семейства IDC фирмы INPRO DEVELOPMENT CORP. (США). Они хорошо приспособлены к условиям России и стран СНГ. Выпускаются внутренние и внешние модемы семейства IDC со скоростями обмена до 33600 бит/с. Модемы обеспечивают автоматическое опознавание номера (АОН) входящего телефонного звонка.
MOTOROLA ISG (Information System Group) - сравнительно новое название американской компании (результат слияния MOTOROLA CODEX и MOTOROLA UDS). Эта компания является мировым лидером в производстве телекоммуникационного оборудования. В области профессиональных модемов она уже много лет удерживает лидерство, выпуская наиболее совершенные, быстродействующие и надежные модемы.
Российское представительство ISG намерено адаптировать свои модемы для работы на российских телефонных линиях, перевести на русский язык документацию для пользователя, укомплектовать модемы софтом для работы в Internet и Обеспечить там несколько бесплатных часов работы.
Motorola 3400PRO - европейская версия самого популярного в США модема серии LifeStyle. Он специально адаптирован для работы на европейских коммутируемых телефонных линиях. Приобретая модемы этой серии, вы наиболее полно решаете проблемы скоростного " он-лайнового" доступа к любым сетям передачи данных и получаете возможность приема/передачи факсимильных сообщений непосредственно с вашего персонального компьютера.
Имея этот модем, не стоит беспокоиться о безопасности и защите информации от несанкционированного доступа - встроенная функция идентификации входящих звонков и система паролей надежно решает эту задачу. Прилагаемое программное обеспечение и набор телефонных и интерфейсных кабелей дает возможность немедленно приступить к работе. Специальная инсталляционная программа, работающая по принципу " Plug and Play", в считанные минуты подготовит модем к работе.
Модем Motorola Premier 33.6 - еще один из семейства 3400. Это высокоскоростной аналоговый модем, в полном объеме поддерживающий протокол V.34, предназначенный для работы как по выделенным, так и по коммутируемым линиям. Совмещая в себе все преимущества технологии V.34, Premier 33.6 поддерживает синхронный режим передачи данных, что дает возможность пользователю увеличить число телекоммуникационных программ-приложений, с которыми он может работать.
Что касается скорости передачи данных, то для соединения на максимальной скорости можно применить режим ITU V.8 compliant. Если же вы не уверены в хорошем качестве линии связи, можно воспользоваться командой автоматической адаптации скорости передачи (Automatic Rate Adaptation). Благодаря этой команде модем автоматически изменяет скорость передачи в соответствии с физическими характеристиками линии, которые меняются в течение звонка.
Есть несколько функций, которые характерны только для Premier 33.6. Например, режим Password Security предотвращает доступ к модему со стороны незарегистрированных устройств, обеспечивая многоступенчатый уровень защиты.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.