Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третичные зоны и организация наглядных пространственных синтезов






 

Третичные зоны задних отделов располагаются между теменной, затылочной и височными долями и составляют зону перекрытия.

Центром этой области являются 39 и 40 поля Бродмана (сюда относят 37 и 21 поля Бродмана).

Эта область обладает общей для рецепторных зон поперечной исчерченностью. Она выражается шестислойным строением (неокортекс). Здесь, в основном, представлен верхний слой коры, который состоит из ассоциативных нейронов с короткими аксонами, выполняющих ассоциативную функцию.

Эта область созревает к 7 годам, играет роль в организации межанализаторных синтезов. Такие надмодальные функции, в основном, принадлежат нижним отделам теменной области.

Поражение нижнетеменных и теменно-затылочных отделов левого и правого полушарий не вызывает каких-либо модально специфических нарушений. Возникают выраженные расстройства смысловой и структурной переработки получаемой информации. Такие нарушения напоминают симультанную агнозию. Больные испытывают затруднения в доходящей до них информации в целом. Они не могут совместить отдельные элементы впечатлений в единую структуру. Для таких больных характерна своеобразная черта: они теряют возможность ориентироваться в системе пространственных координат. Прежде всего, у них нарушается право-левая ориентировка. Такие пациенты не могут выйти из палаты и вернуться обратно. Независимо от образования, они не в состоянии ориентироваться в географической карте, путают запад и восток, не могут начертить схему знакомой местности. Они не могут выполнить задания в пробах Хеда (пациент должен повторить движение рук врача), не могут ориентироваться в трехмерном пространстве.

У пациента может проявляться синдром конструктивной апраксии. У больных выражено затруднение в графическом изображении букв. Это связано с трудностями не фонематического анализа, а пространственного анализа линий, которые составляют букву (может наблюдаться зеркальное изображение букв).

В грубых случаях эти дефекты проявляются при непосредственном воспроизведении пространственного расположения по памяти. Такие нарушения пространственного синтеза могут быть основой как зрительного, так и двигательного и даже пространственно-слухового расстройства. Такое явление называется пространственной апрактогнозией. Эти нарушения возникают при поражении как левого, так и правого полушария. Отличие обнаруживается лишь при изучении более сложных форм нарушения ориентации в логических квазипространственных отношениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.