Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные блоки мозга






Все высшие психические функции обеспечиваются работой сложного комплекса взаимодействующих структур. Выделяют 3 основных функциональных блока, которые необходимы для осуществления любого вида психической деятельности (Лурия):

Блок, обеспечивающий регуляция тонуса и бодрствования. Для любой психической целенаправленной деятельности необходим оптимальный тонус коры. У бодрствующего человека обнаруживается наибольший очаг возбуждения в коре, который в норме является динамичным, лабильным, т.е. подвижным. Уменьшение подвижности этого «пятна», инертность его является симптомом патологического состояния. Для обеспечения тонуса коры необходима работа стволовых и подкорковых отделов мозга. Эти отделы находятся в двойном отношении с корой. Они не только активизируют кору, но и испытывают на себе нисходящие регулятивные влияния коры.

Ретикулярная формация. Возбуждение отсюда распространяется по закону «все или ничего». В то же время эта структура работает градуально, постепенно меняет уровень посылаемых импульсов и тем самым модулирует состояние всего нервного аппарата. Восходящая ретикулярная формация оканчивается в зрительном бугре, в хвостатом ядре, в древней коре и в новой коре. Нисходящая ретикулярная формация направляется от указанных выше структур к среднему мозгу, гипоталамусу и стволу мозга. Эти структуры находятся под контролем программ, возникающих в коре мозга. Оба отдела ретикулярной формации построены по принципу рефлекторного круга, что обеспечивает пластичное приспособление организма к окружающей среде в процессе активной деятельности. В ретикулярной формации есть центры сна, стимуляция которых вызывает сон. Также там есть структуры, позволяющие перевести организм из сна в бодрствование и наоборот. При разрушении ретикулярной формации человек впадает в коматозное состояние и синхронизация электроэнцефалограммы. Ретикулярная формация является неспецифической структурой, т.к. затрагивает как сенсорные, так и двигательные функции организма, обеспечивает, в основном, регуляцию сна и бодрствования, т.е. того неспецифического фона, на котором протекает вся деятельность организма.

Основные два источника активации ретикулярной формации:

Обменные процессы (гомеостаз) и инстинктивные процессы. Ретикулярная формация очень чувствительна к изменению условия среды (перепады уровня глюкозы, кислорода в крови и т.д.).

Поступление раздражения из внешней среды. Если уменьшить раздражение рецепторов организма, то будут галлюцинации, произойдет нарушение психической деятельности.

Третий источник характерен для человека. Это изменение активности ретикулярной формации, обусловленное намерениями, планами, перспективными, программами, которые формируются в процессе сознательной деятельности человека при непосредственном участии речи (это префронтальные отделы коры).

Нисходящий аппарат ретикулярной формации значительно меньше восходящего. Эти пути могут обеспечивать генерализацию реакция возбуждения, облегчать спинальные рефлексы, изменять возбудимость мышц, модулировать пороги чувствительности (см. в психофизиологии другие структуры, обеспечивающие тонус коры, таламус).

Блок получения, переработки и хранения информации, поступающей из внешнего мира. Этот блок расположен в наружных конвекситальных отделах неокортекса, в задних отделах (позади центральной борозды). По функциональным особенностям эти структуры приспособлены к приему экстерорецептивных раздражений и дроблению их на компоненты или комбинирование их в нужные функциональные динамические структуры. Этот блок обладает высокой модальной специфичностью. Основа этого блока – первичные проекционные зоны коры (хорошо развит четвертый афферентный слой нейронов). Над первичным слоем коры надстроены вторичные или гностические зоны, где располагается огромное количество ассоциативных нейронов и осуществляется синтетическая функция. Эти модально специфические зоны второго блока построены по единому принципу иерархической организации. Познавательная деятельность не опирается на одну изолированную модальность. Для этого необходима совместная работа анализаторов, которую обеспечивают третичные зоны коры. В основном, это зоны перекрытия. Они располагаются на границе затылочной, теменной и височной долей. Это нижнетеменная область. Третичные зоны практически полностью состоят из второго и третьего ассоциативных слоев, основная часть нейронов которых является мультимодальной. Деятельность этих третичных зон необходима для перехода от уровня непосредственного наглядного синтеза к уровню символических процессов, т.е. они необходимы для перехода от наглядного восприятия к отвлеченному мышлению (обеспечивают сохранение опыта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.